Наставник юных хоккеистов из Коммунара признан лучшим тренером Петербурга

Нашему городу очень везет на талантливых тренеров и педагогов. С августа 2016 года в Коммунаре действует детская хоккейная команда «Нейтрино».

На днях ее создатель и тренер Антон Александрович Волохонский признан лучшим тренером по результатам смотра-конкурса, проведенного комитетом по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга среди государственных спортивных учреждений.

— Антон Александрович, как возникла идея создания детской команды в Коммунаре?
— Идея витала в воздухе. В Коммунаре уже заложены хоккейные традиции — существует взрослая команда, достойно представляющая город на районном и областном уровне. Есть все условия для занятий с детьми: достойная хоккейная коробка с асфальтовым покрытием позволяет проводить круглогодичные занятия хоккеем без сезонных перерывов, есть освещение, обеспечивается хороший уход за спортивной площадкой. За это большое спасибо администрации ФОК «Олимп». Удачно сложилось и то, что живу я территориально недалеко и могу приезжать на тренировки в Коммунар.

— Работа в Коммунаре не основная на текущий момент?
— На основное место работы в ГУ «Центр физической культуры и спорта Царское Село» я пришел 3 года назад. Работаю тренером. Имею соответствующее профильное образование: окончил университет имени Герцена, имею диплом специалиста в области физической культуры и спорта, закончил тренерские курсы по хоккею при академии Лесгафта, ежегодно прохожу курсы повышения квалификации.

— Узнали, что на днях Вы стали победителем в ежегодном смотре-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по Санкт-Петербургу в номинации «Лучший тренер».
— Да, все верно. 23 ноября комитетом по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга были подведены итоги многомесячной работы. Оценка работы проходила в два этапа: на уровне района мы прошли предварительный отбор, победителей определяли среди 17 районов города. Более 50 претендентов по городу представили свои презентации на конкурс. Результат — первое место.

— В чем секрет Вашего успеха?
— У меня своя авторская программа, индивидуальная методика, по которой занятия проводятся круглый год и практически в любую погоду. Использую все преимущества тренировки на воздухе. Работаю с детьми дошкольного и школьного возраста от 4-х лет и до 14 лет. Ставлю на роликовые коньки, зимой — на ледовые. На сборах отрабатываем и закрепляем навыки катания на коньках на искусственном льду. Зимой активно катаемся на городской хоккейной коробке. Командой выезжаем на соревнования по роллер-хоккею и хоккею на льду. Весной мои юные спортсмены из Коммунара обыграли команду из города Пушкина. Стараемся прививать и развивать любовь к спорту и к хоккею, по возможности организую выезды на хоккейные матчи, проводимые бесплатно или по льготной стоимости.
В этом году мы отпраздновали первую дату — клубу «Нейтрино» исполнился 1 год. Очень помогают родители, экипируют детей, поддерживают, болеют, помогают организовать выезды и наши небольшие праздники.

— Еще раз поздравляем получение заслуженной награды и желаем дальнейших успехов Вам и Вашим воспитанникам!

Текст и фото: Наталья Отрохова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *