Коммунар пятидесятых: продолжение

Продолжаем публиковать воспоминания Николая Ивановича Круглова.

Предыдущие части:
Николай Иванович Круглов. Воспоминания о Коммунаре (Часть I)
Николай Иванович Круглов. Воспоминания о Коммунаре (Часть II)
Николай Иванович Круглов. Воспоминания о Коммунаре (Часть III)
Николай Иванович Круглов. Воспоминания о Коммунаре (Часть IV)
Николай Иванович Круглов. Воспоминания о Коммунаре (Часть V)
Прогулка по Коммунару пятидесятых

1-конюшня. 2-жилой дом. 3-баня. 4-ледник. 5-чаны с капустой. 6-пожарное депо. 7-остров в старом русле. 8-жилой дом. 9-склад. 10-эстрада. 11-лодочная станция. 12-вышка. 13-пляж. 14-футбольное поле. 15-баскетбольная площадка. 16-статуи. 17-хоккейное поле. 18-свалка мусора.

Николай Иванович Круглов рисовал эту карту по памяти… Коммунар пятидесятых. Стадион, старое русло Ижоры, перемычками суши разбитое на несколько небольших озёр. Островок посередине одного из них, где любили проводить время ребятишки тех лет. Свалка мусора, ребячий «клондайк» – место, где находили материалы для деревянных пистолетов и прочие вещи, ненужные взрослым, но так необходимые детворе.

А рядышком было и пастбище, куда выгоняли жители домашний скот подкормиться свежей травкой. Коров, коз и прочую живность тогда держали многие жители посёлка. В сараях, которые стояли у всех домов Коммунара, находилось место не только для дров. Многие и выживали только благодаря огородам и своей скотине.

Баня, где жители не только мылись, но и стирали. Ведь в те года о ванных в домах и не мечтали. Да и просто горячую воду можно было получить только истопив титан. Дровами. В бане была прачечная – неоценимая помощь хозяйкам. Мужчины провожали женщин в прачечную и, коротая время за кружкой свежего пива у стоявшего рядом ларька, ждали, когда им вручат тяжёлую корзину с влажным бельём. Сушили бельё во дворах у домов, где предусмотрительно были натянуты верёвки.

Но вернёмся на стадион. Николай Иванович не забыл указать и дом, где жили в разное время руководители поселкового спорта. Дом снесли совсем недавно, и последним, кто здесь жил, был Романов Владимир, много лет отдавший развитию спорта в Коммунаре.

Лодочная станция. Лодки брали на прокат и целыми семьями плыли вверх по реке, проводили целый день на берегу Ижоры, купались и загорали. Стояла эстрада, где в праздники проходили концерты. Футбольное поле, окружённое скамейками для зрителей.

В те годы болеть за свою команду приходили почти все жители, мест хватало едва-едва. Есть на карте и место, где стояла вышка для ныряния. Ведь в те благословенные годы река Ижора была не только чистой, но и глубокой. Не каждый мог достать со дна реки брошенную туда монетку. Песчаный пляж на берегу… Тяжело сейчас в это поверить, а ведь был пляж. И детвора, выскочив из воды, с радостью плюхалась в нагретый солнышком песок.

И хоккейное поле было рядышком. Конечно, не такая шикарная коробка, как сейчас. Но и каток заливали, и шайбу гоняли. Стояли на стадионе, согласно традициям тех лет, и статуи спортсменов, вдохновляя жителей на занятие спортом. Занимались многие, стадион не пустовал. Волейбол, городки… Чуть позже появится на стадионе и тир. И сегодня ещё стоит сам тир, на месте и бетонные трубы, пролетев которые, пули заканчивали свой полёт в пулеприёмнике.

Под номером 2 Николай Иванович обозначил жилой дом в два этажа, стоявший рядом с баней. Вернувшиеся из прибалтийской неволи люди находили там кров. Ведь Васина деревня, где жили многие наши земляки до войны, была сожжена в военное лихолетье.

Конюшня, судя по карте, была рядышком. Командовал гужевым транспортом Бовин. Это был основной транспорт в послевоенные годы. А пасли лошадей на поле, где нынче стоят наша баня и поликлиника. Так и называли в народе это место — Бовино поле.

Неподалёку от бани был поселковый ледник, который каждый год вновь складывали из ледяных «кирпичей» , нарезанных в марте месяце на пруду. Сейчас остаётся только удивляться тому, что на нашем пруду был лёд такой толщины, что из него можно было возводить стены ледника.

Не забыл уважаемый наш экскурсовод по посёлку далёких лет Николай Иванович Круглов и про чаны, в которых квасили капусту сразу на весь посёлок. Мы уже писали о том, как это происходило. Вкопанные в землю чаны, женщины в резиновых сапогах давили сок и падающей сверху порезанной на соломку капусты…

А вот и место, где стояло тогда пожарное депо. Здание депо стоит и сейчас, только пожарных машин там нет уже давно. Рядом, на берегу чистой и полноводной в те времена заводи, был причал, где и заправлялись водой пожарные машины. Вот так и выглядел в 1954 году и наш стадион, и район старой поселковой бани.

Хочу поблагодарить в очередной раз Николая Ивановича, и очень надеюсь, что своими воспоминаниями поделятся и остальные жители.

Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *