Коммунар. Ижора. Парк

Когда преобразование общественного пространства становится предметом широкой дискуссии, то получается меньше «ляпов». Создатели действуют осторожно, с оглядкой на мнение  жителей и лидеров общественных мнений.

Любопытная медийная история происходит с «Варламовской мечтой» в Гатчине: Нашёл свою мечту в Ленинградской области. Известному блогеру-урбанисту ответила архитектор Елизавета Гречухина: Почему из Гатчины не вышло «мечты Варламова». Всё это интересно не потому, что в обсуждение включены публичные персоны, а потому, что благодаря им же, дискуссия разрастается и в нее включается все больше других людей.

Елизавета Гречухина, которую пригласили на должность руководителя проектного отдела Центра компетенций, и её коллеги распространяют свой опыт и инновации на весь регион:  Центр компетенций по развитию городской среды ЛО.

Коммунару повезло, он вошел в число первых восьми городов, который имеет шанс на реализацию благоустройства по-новому. В рамках Федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Для благоустройства жители Коммунара выбрали территорию у моста, вдоль Ижоры, напротив ул.Ижорской, д.20, 26,28. Однако это не первые обсуждения реализации парковой зоны у Ижоры.

Что было до этого?

С 2013 года некоторые жители Коммунара, а именно Дмитрий Юнчиц, Галина Германовна Куликова на этом участке организовывали уборку, сажали деревья  вместе с соседями и обсуждали благоустройство данного участка в администрации. Чуть дальше, в районе Комсомола, каждый год на субботник у Ижоры горожан поднимали Иван Семрин и Надежда Логвинова. Подробнее об их деятельности: Поможем Ижоре — подарим потомкам будущее.

Ижора

Обсуждаемый сегодня проект так и назвали – «Ижора».  Жителям города предложили интерактивную карту проектирования участка.  Были организованы две видеоконференции, опрос жителей на улице и гугл-опрос. Организаторы пишут, что у жителей области старше 60 лет брали интервью по телефону и через волонтеров.

Что в итоге предложили жители Коммунара

«Создать зону для установки новогодней елки и народных гуляний попросили и жители города Коммунар. Молодые коммунаровцы хотят, чтобы в городе появилось место для встреч и досуга. При этом все жители выступили за благоустройство прибрежной зоны и предложили разместить там смотровую башню, сенсорную дорожку, предусмотреть места для традиционных занятий — кормления уток и рыбалки», — пишет Центр компетенций по развитию городской среды ЛО.

1 очередь реализации — участок проектирования по ул. Ижорской (конкурсный проект)
2 очередь реализации — верёвочный парк
3 очередь реализации — активизация рекреационной функции вдоль реки Ижоры

Что происходит сейчас?

Вы еще можете внести свое предложение! 29 мая в 15.00 состоится онлайн-обсуждение с жителями Коммунара разработанных архитектурно-планировочных решений для территории вдоль реки Ижора напротив д. 20, 26, 28 по ул. Ижорской.

Конференция пройдет в Zoom: https://us02web.zoom.us/j/82274925315?pwd=czRYK0pNWFJ..
Идентификатор конференции: 822 7492 5315
Пароль: 175452

Что дальше?

Последнее обсуждение с горожанами пройдет 29 мая, затем корректировка и подготовка проекта к подаче заявки на конкурс. Летом пройдет оценка проекта экспертами конкурса. О результатах мы узнаем в сентябре 2020 года.

Что еще важно?

В комментариях читателей газеты «Город Коммунар»  пишут про очистку речи и мусор на берегу Ижоры.  По последней информации главы администрации В.В.Пыжовой, министерством природы России составлен план мероприятий по восстановлению водных объектов ГМЗ «Гатчина». По этому плану предусмотрена расчистка реки Ижоры в 2022 году.

Мусор убрать недолго, вот как сохранить чистоту — об этом стоит думать нам всем, ответственным чиновникам в первую очередь.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *