ИНФОКРОССИНГ – новая форма для вечной темы

«Свободное время: Что? Куда? Зачем?» — такая тема была заявлена для обсуждения на первой в этом сезоне встрече, организованной межшкольным молодежным медиаагентством, которая прошла 15 ноября 2019 в гостеприимном Центре культуры, досуга и творчества города Коммунар.

Для справки: МММА было организовано в прошлом учебном году участниками проекта «Многогранник» Дома молодёжи «Царскосельский» Никитой Копейчиком и Настей Быстровой. Целевой аудиторией молодежного медиаагентства стали старшеклассники Коммунара. В течение года было организовано три городских мероприятия — три круглых стола на актуальные для молодежи темы: «Как выжить в старших классах?», «ЗОЖ: за или против», «Какова она, жизнь после школы?». Формат работы оказался настолько интересным и удачным, что, когда Настя и Никита, поднявшись со школьной ступени на университетскую, хотели завершить проект, нашлись преемники, и медиаагентство продолжило деятельность. В этом году в его состав вошли старшеклассники из всех трех городских школ. Это Егор Емельянов из школы №1, Анна Лубина из школы №2 и Анна Калачёва из школы №3. В прошлом году они побывали на круглых столах в роли приглашенных спикеров.

Организовать публичное обсуждение актуальной темы — вот задача, которую ставят перед собой участники молодежного медиаагентства. Для первой встречи нового сезона с темой определились быстро – она буквально лежала на поверхности — «Занятость свободного времени старшеклассников»: Кто, где и как организует свое внешкольное время? Если ничем не занимаются, то почему? Чего не хватает молодежи нашего города?

Новый оргкомитет, обсудив тему, пришёл к выводу, что она не предполагает столкновения мнений, а скорее требует обширного информирования. В качестве формата был изобретен ИНФОКРОССИНГ (по аналогии с буккроссингом, книгообменом), то есть публичный обмен информацией специалистов на тему, актуальную для конкретной аудитории.

По традиции, заложенной в первом сезоне для изучения различных аспектов темы, на подготовительном этапе было проведено анкетирование, участниками которого стали 165 старшеклассников. Результаты позволили сегментировать картину занятости свободного времени респондентов и подтвердили гипотезу о том, что многие молодые люди просто плохо осведомлены о возможностях молодёжного досугового сектора в городе.

По результатам анкетирования, среди востребованных направлений досуговой деятельности у опрошенных оказались: почти у 90 % — интернет, а также спорт, художественное творчество, общественная работа, изучение языков. Именно поэтому в качестве спикеров были приглашены руководители организаций, направлений, представляющих и формирующих поле досуговой и развивающей деятельности: Иракли Борисович Баратели, руководитель МСОО «Федерация Киокусин», действующий тренер; Юрий Павлович Коровин, председатель молодежного совета г. Коммунар; Елизавета Владимировна Соболева, руководитель творческого объединения «Конферанс» Центра культуры досуга и творчества, и Анна Александровна Калачёва, представитель учащихся Центра иностранных языков «GALLICA».

Разговор начали участники МММА. Они озвучили результаты анкетирования старшеклассников. На вопрос: «Как ты считаешь, каких видов организации досуговой деятельности не хватает молодёжи города?» наибольшее количество подростков сказало, что в городе не хватает мест для развлечения, а именно торгового центра или кинотеатра. Некоторые ответили, что им не хватает спортивных секций, например, фитнеса; в равных долях ребята отметили, что им не хватает фигурного катания и возможности петь в караоке. Некоторые ответили, что в Коммунаре и так много всего интересного. Хотя были и весьма странные пожелания: «Макдональдс», кальянная…

ЧТО РАССКАЗАЛИ СПИКЕРЫ

Выступления спикеров дали возможность собравшимся убедиться, что самое главное в любом занятии –это желание изменить свою собственную жизнь к лучшему.

Иракли Борисович Баратели рассказал о том, что девять лет назад в Коммунаре был организован клуб «Беркут», в котором дети и взрослые занимаются каратэ киокусинкай. Вот уже третий год тренировки проходят в специально обрадованном зале восточных единоборств по адресу Ленинградское шоссе, дом 11. Не все знают о том, что, карате киокусин это не просто борьба, а определенная философия и даже стиль жизни. Те, кто готов долго и упорно трудиться достигнут высоких уровней, но и те, кто посвятит занятиям в этом направлении несколько лет тоже приобретут многое. В каратэ выделяют три уровня владения мастерством: это кихон (овладение базовыми техниками ), ката (овладение формой движений) и кумитэ, а также тамэсивари, или разбивание твердых предметов различными частями тела.

Еще Иракли Борисович объяснил, что популярное в каратэ японское слово «осс, оссу» сопровождает борцов на протяжении всех тренировок, соревнований и общения, потому что обозначает приветствие, сопровождает все поклоны, подтверждает готовность к бою, является выражением согласия и проявлением уважения. Потом тренер пригласил выступить своих воспитанников, обладателей зелёных поясов 4 Кю.

Алексей Иванов, призёр многочисленных турниров Ленинградской области, СПб, России, Европы, рассказал, как карате помогает ему добиваться успехов не только в спорте.

А Анастасия Чичигина, чемпионка Европы 2018 года, серебряный призёр России 2019, участница чемпионата мира 2019, вышла к участникам встречи в одежде для восточных единоборств, которая называется доги, и так изящно, виртуозно и мастерски продемонстрировала выполнение различных базовых техник, что вызвала громкие аплодисменты.

«Двери нашего клуба открыты для всех ребят и девушек, кто желает меняться и развиваться», – так закончил свое выступление первый спикер встречи. Информацию о деятельности клуба и ответы на вопросы о возможности стать его участником можно найти в группе https://vk.com/karate47.

Не все знают о том, что в нашем городе работает общественный Молодежный совет, который сегодня объединяет молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, имеющих идеи и желающих сделать для нашего города что-то хорошее. Юрий Коровин, председатель Совета, подготовил в качестве презентации небольшой ролик, рассказывающий об основных направлениях этой работы: спортивном, культурно-массовом, волонтёрском и просветительском.

Он отдельно прокомментировал работу по каждому из направлений, рассказал об организуемых акциях, о помощи людям серебряного возраста в вопросах перехода на цифровое ТВ, о мероприятиях, проводимых МС на базе Подростково-молодежного клуба, об участии членов Совета в районных мероприятиях. Сложилась картина деятельности активной молодежной группы, которой по плечу масштабные задачи. Участники МС всегда рады новым силам, особенно если у новичков есть идеи, проекты и желание двигаться вперед вместе с городом. Вся информация о жизни молодёжного совета в группе https://vk.com/club31976811.

От творческого направления досуговой занятости нашего города на встрече присутствовали Елизавета Владимировна Соболева, руководитель творческого объединения «Конферанс» Центра культуры досуга и творчества г. Коммунара, и участник этого объединения Егор Емельянов. В форме импровизированного диалога они очень образно представили, что дает молодому человеку участие в жизни «Конферанса». Сразу стало понятно, что здесь можно решить, как личностно-коммуникативные вопросы (от воспитания ответственности до умения выступать на публике), так и приносить общественную пользу своему городу, своей школе, выступая в качестве организаторов различных мероприятий. Группа объединения здесь: https://vk.com/club154223294.

О возможностях саморазвития в языковом плане рассказала Анна Калачёва, представитель учащихся Центра иностранных языков «GALLICA». Центр начал работу в этом учебном году и выгодно отличается от других тем, что преподаватели центра являются носителями французского и английского языков, то есть представителями языковой общности, владеющими нормами языка, активно использующими данный язык.

Резюмировала всю представленную информацию Татьяна Анатольевна Кузнецова, куратор молодёжного медиаагентства и журналист-аналитик. «Даже такая сегментированная встреча, когда мы увидели далеко не все направления досуговой и развивающей занятости для молодёжи, убедила нас в том, что наш город – это место, где имеются хорошие возможности для разнообразной деятельности старшеклассников после уроков. Что при желании каждый может найти себе занятие по своим интересам. В чем мы также убедились, это в необходимости обобщения в отдельном разделе, справочнике, на каком-то информационном ресурсе информации на тему «ДОСУГ И ЗАНЯТОСТЬ для молодёжи». Все предложения, собранные на одном ресурсе, не оставят скептикам аргументов, а интересующимся послужат добрую службу».

На эту встречу в качестве почётного гостя приехала Анастасия Быстрова, одна из создателей агентства. Она пожелала новому составу интересных тем, замечательных спикеров и набраться побольше опыта, который обязательно пригодится в дальнейшей информационной работе.

СЛОВО ОРГАНИЗАТОРАМ

Анализируя проведенное мероприятие, участники нового состава МММА поделились впечатлениями.

Анна Калачёва сказала: «В прошлом году я была гостем данного мероприятия. И вот мне удалось самой поучаствовать в организации информационного мероприятия, в ходе которого люди могли бы узнать что-то новое и интересное. Перед инфокроссингом я немного волновалась, но, когда увидела, что ребята тоже волнуются, мне стало легче. Я думаю, что с Егором и Аней мы уже команда. После мероприятия я получила множество положительных отзывов от моих знакомых. Я бы ещё раз без раздумий провела инфокроссинг, например, на тему: «Ознакомление старшеклассников с будущим местом учебы».

Анна Лубина добавила: «В прошлом году, когда Настя и Никита пригласили меня принять участие в круглом столе в качестве представителя от второй школы, я выступала одновременно в роли спикера и организатора, и это было здорово. Я прониклась атмосферой этого проекта и захотела остаться в нем дальше участвовать. В этом году мы придумали новый информационный формат — «инфокроссинг», что получилось довольно интересно. Мы все немного волновались, ведь для нашего состава это было первое мероприятие в новом составе».

Егор Емельянов от всей команды МММА поблагодарил своего куратора Татьяну Анатольевна Кузнецову, руководителя объединения «Многогранник», за всестороннюю поддержку и выразил общую благодарность за серию замечательных афиш подготовленных для мероприятия, по сложившейся еще в прошлом году традиции, Анастасией Прогацкой из объединения «Media Squad» информационного отдела Дома молодежи «Царскосельский».

Текст Татьяны Кузнецовой

Фото Татьяны Кузнецовой, Лады Кудриной, Анны Лубиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *