Хобби для неисправимых романтиков

Вы когда-нибудь слышали о посткроссинге?

Посткроссингу уже 16 лет. Это проект был создан для обмена открытками с помощью реальной почты. Первую онлайн-платформу для посткроссинга (сайт Postcrossing.com) придумал студент-программист Пауло Магальянш. Он создал эту систему, чтоб объединить людей во всём мире вне зависимости от их местонахождения, пола, возраста, вероисповедания и убеждений. «Благодаря открыткам мир становится счастливей, — уверен португалец- И Россия, как наиболее активная в посткроссинге страна, играет в этом важную роль».

На сегодняшний день Россия занимает первое место по числу участников проекта, а по отправленным открыткам мы занимаем второе место, уступая лишь Германии.

На январь 2020 года в проекте было зарегистрировано более 793 тысяч человек из 207 стран. 24 января 2021 года было получена 60-миллионная открытка. Самые активные страны: Россия, Германия, США, Китай, Нидерланды, Белоруссия, Малайзия.
Популярность посткроссинга привела не только к возрождению спроса на открытки, но и сделала их настолько актуальным товаром, что в России, Белоруссии, Нидерландах, США стали появляться интернет-магазины, продающие открытки, а также марки и конверты, наклейки.

Как начать?

Стать посткроссером очень просто. Надо лишь зарегистрироваться на сайте (помимо  официального  сайта  Postcrossing.com существуют сайты Intpostage.com, PostcardUnited.com — англоязычные и Postcross.ru, Домоткрыток.рф — русскоязычные), создать свой профиль. Вы сможете получать случайно выбранные адреса для отправления открыток. Каждой открытке присваивается идентификационный код: когда она дойдёт до адресата, он или она зарегистрирует её в системе, и вы сможете получать открытки от других пользователей. Чем больше открыток вы отправите — тем больше вы сможете получить.

Также есть возможность отправить открытку в обход системы, воспользовавшись разными видами обменов: direct swap — когда вы отправляете открытку напрямую конкретному пользователю, например, из какого-нибудь определённого региона. Есть также tag — обмен или обмен по цепочке — вы отправляете открытку последнему человеку из цепочки, а следующий присоединяющийся к ней, отправит уже вам. На одном сайте выделены группы по интересам, где вы сможете обмениваться не только открытками на разную тематику, но и и сувенирами, марками, игрушками, монетами, значками, магнитами, косметикой и прочим. Есть также опция — путешествующий конверт, когда пользователи пересылают друг другу один конверт с открытками, частично меняя его содержимое. Конверт «обрастает» марками, печатями и штампами — всё это посткроссеры очень любят!

Каждый пользователь в профиле создаёт свой wishlist, где указывает информацию о себе, какие открытки нравятся, чем человек увлекается и т.д. Некоторые посткроссеры прикрепляют к профилю ссылки на свои соцсети, где находятся их альбомы с полученными открытками, а также с теми, что они жаждут получить. Прочитав профиль, вы сможете понять какую именно открытку отправить этому человеку, как её лучше оформить, что на ней написать. Большинство посткроссеров отправляют просто открытку, но некоторые пишут о желании получить открытку в конверте, кто-то просит положить в конверт монетку или даже вырезку из вашей местной газеты.
Многие пользователи для отправки открытки используют не обычные почтовые марки, а красивые художественные. В отделениях почты они встречаются редко, поэтому посткроссеры их специально заказывают в онлайн-магазинах.

Стоимость отправления

Если открытка идёт по России — марки должны быть номиналом 18 рублей, открытка в конверте по России — 24 рубля. Заграницу отправления идут наземным транспортом — 52 рубля, воздушным — 58 рублей. А как обстоят дела на  деле? Комментирует посткроссер Полина Максимова: «На почте в Пудомягах эта система работает через раз – пробивают и за 58 рублей, и за 72. Тут как повезёт. В Коммунаре однажды отправила за 100 рублей (рекорд!). И только Лукаши следуют официальному тарифу, поэтому отправляю, в основном, там. Когда я впервые пришла на почту с открыткой в другую страну, сотрудники знатно озадачились и звонили руководству».

Не только открытки

Также оборот открытки можно украсить декоративным скотчем, наклейками, рисунками. стихами, цитатами, штампами и восковыми печатями — тут уж на что фантазии и таланта хватит! Существует даже такой вид творчества как мэйл-арт- это искусство оформления оборота открытки. Особым шиком считается у посткроссеров отправка и получение картмаксимума (Maxicard) — это художественная открытка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой того же рисунка и с гашением, имеющим отношение к рисунку. Да, среди посткроссеров немало заядлых филателистов, некоторые в профиле прямо указывают какие марки их особенно интересуют.

Для чего нужен посткроссинг?

Екатерина Серая, г.Коммунар, Ленинградская область: «С детства я люблю открытки, марки и почту. Плюс я филателист, хотелось получать и изучать марки из разных стран.  На официальном сайте посткроссинга я зарегистрировалась в январе 2018 года. Но предпочитаю не официальные, а прямые обмены (это когда мы с каким-то посткроссером договариваемся об обмене определёнными открытками). По сайту у меня 120 полученных (и соответственно отправленных открыток), а всего у меня уже более 2500 полученных. Я собираю открытки с лисами, ежами, открытки со встреч посткроссеров (эта коллекция у меня самая большая) и открытки с иллюстрациями определённых авторов- Тани Сытой, Екатерины Бабок, Анны Петуновой, Екатерины Карпущенковой и др.

Посткроссинг для меня — это радость от общения, от получения новых экземпляров в свою коллекцию открыток (я коллекционирую определённые темы и авторов).  А также новые знакомства и общение с единомышленниками, которые всегда в удовольствие. Ведь появляются друзья по переписке по всему свету».

Полина Максимова, п.Пудомяги, Ленинградская область: «О посткроссинге я узнала, когда участвовала в создании виртуальной газеты. Тогда я и прочитала статью, в которой девушка делилась опытом и тоже зарегистрировалась на официальном сайте. А там всё очень просто: нажимаете кнопку на сайте, и адрес, на который нужно отправить открытку, приходит на электронную почту. Мне чаще попадаются посткроссеры из Германии, США и России. Реже из Гонконга, Тайваня, Австралии, Сингапура.
Затем нужно прочитать информацию в профиле адресата и выбрать открытку. Люди часто указывают определенные тематики, на которые они хотели бы получить открытку – это могут быть и достопримечательности городов, и определённые виды цветов, и музеи, и… увлечения безграничны! Но если такой открытки нет, можно отправить любую понравившуюся!

После этого необходимо написать на открытке адрес и любые тёплые слова. Язык по умолчанию – английский. Не страшно, если вы испытываете некоторые трудности с ним, переводчик поможет! Также нельзя забывать про уникальный код, указанный в электронном письме вместе с адресом. Он позволит адресату зарегистрировать открытку на сайте.
Можно общаться на любые темы. Я часто рассказываю о своих Пудомягах – такими темпами о нашей деревне будет знать полмира…Остаётся дело за малым – отправить открытку. Обычно отправляют её без конверта.
Марки, кстати, необязательно покупать на почте – к сожалению, какие-либо художественные найти трудно. Некоторые посткроссеры их собирают, и им было бы очень приятно получить необычную марку. Красивые марки свободно можно купить, например, в интернет-магазинах.

У каждого посткроссера свои истории, интересы, предпочтения. Больше всего мне запомнилась пожилая женщина из США, которая, как оказалось, была фанатом того же сериала, что и я! Обычно я отправляю открытки с видами Санкт-Петербурга и пригородов. Беру музейные коллекции открыток. Но время от времени отправляю ретро открытки 1984-го и даже 1972-го года! Украшаю их и ставлю печать со своим никнеймом. Посткроссинг – это живые эмоции! Попробуйте сами!

Гоар Азарян, г.Отрадное, Ленинградская область: «Ну, я для себя поняла, что для меня здесь главное — именно мэйл-арт — подбор и оформление оборота открытки для конкретного человека, с учётом информации из её или его профиля….Я подхожу к оформлению творчески, в ход идут художественные марки в тему открытки, часто выбираю марки с видами Петербурга или пригородов, наклейки, я сама часто рисую на обороте, разрисовываю его маркерами, пишу стихи и пожелания и т.д. Это здорово расслабляет, «разгружает» голову после трудового дня. Далее — общение с людьми, особенно нравится общение на английском (также может служить хорошей языковой практикой), общение с людьми издалека, которых в «реальной» жизни я бы не встретила. Я всегда с интересом читаю послания людей на обороте открытки, ведь ни один из них никогда не повторяется! Ты как бы знакомишься с человеком, пусть даже ненадолго, но погружаешься в его или её мир, удивительно сколько оборот может «рассказать» о человеке. Читая очередную открытку, всегда задумываюсь, насколько мы все разные и неповторимые. Ну и конечно, сами открытки и красивые марки — это отдельный восторг! Сейчас можно найти красивые открытки по разным темам, по мотивам сериалов, книг и фильмов, с иллюстрациями в разных стилях, прекрасные фотооткрытки с изображениями городов, людей, животных, цветов и прочим. Приятно получить открытку с марками и штемпелями из какого-нибудь далёкого австралийского города от человека, которого ты вряд ли встретишь! Кстати, посткроссеры проводят и реальные встречи в разных городах и странах, где можно вживую пообщаться с единомышленниками. Кто-то скажет, что это какое-то детское хобби….ну а я скажу, что это увлечение для неисправимых романтиков!».

Подготовлено Гоар Азарян и Ладой Кудриной

Использованы фотографии из личных архивов Полины Максимовой, Гоар Азарян, Екатерины Серой, GreyKat Посткроссинг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *