Гатчинский район готовится к борьбе с борщевиком

В рамках заседания совета глав администраций городских и сельских поселений Гатчинского района говорили о планах по борьбе с борщевиком Сосновского. С информацией выступила начальник отдела по агропромышленному комплексу Елена Ильясова.

По заказу комитета АПК Ленобласти были подготовлены карты-схемы ареалов распространения борщевика Сосновского на территории Ленинградской области в летний период 2020 года. Данный картографический материал может быть использован для дальнейшей работы по ликвидации сорняка.

По данным отдела АПК района, фактически засоренная площадь борщевиком Сосновского на территории Гатчинского района составляет – 1855 га. В 2020 году в семи поселениях района велась работа по химической обработке борщевика. Площадь обработки составила — 321,9 га. В текущем году на борьбу с борщевиком свои силы направит 12 поселений района. Планируемая площадь обработки — 583,9 га. Работы на землях сельскохозяйственного назначения в 2020 году проведены на общей площади 631 га.

Сохраняется проблема множественных очагов произрастания борщевика на паевых землях, землях ликвидированных предприятий, вдоль полос отвода федеральных и региональных дорог.

В 2020 году административной комиссией Гатчинского района рассмотрено 29 протоколов в части нарушения требований по скашиванию борщевика, сумма штрафов составляет 56 тысяч рублей.

В соответствии с поручением главы районной администрации Людмилы Нещадим была разработана дорожная карта по реализации мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в 2021 году. В план включено проведение проверок и обследования территории, выполнение работ по локализации и ликвидации, вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

По информации пресс-службы администрации района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *