Детский сад в Ново-Антропшино: в чём загвоздка?

Как рассказала глава администрации Коммунара Вера Пыжова на встрече с жителями города 13 июля в ПМК, строительство детского сада планировалось при строительстве микрорайона Ново-Антропшино компанией «Запстрой».

Напомним, проектом планировки территории ЖК «Ново-Антропшино» предусмотрено  строительство детского сада на 180 мест. Строительство детского учреждения под ключ оценивается в 220 млн рублей.

На сегодняшний день в ЖК «Ново-Антропшино» введено в эксплуатацию 11 многоэтажных жилых дома. В  1131 квартиру въехали жильцы, среди которых немало семей с детьми. Кроме того, детский сад необходим для жителей микрорайона «Ремиз» и соседних садоводств.

По информации руководства строительной компании «Запстрой»,   на сегодняшний день компанией сделано следующее:  сформирован участок 0,67 Га,  разработана проектная документация по строительству детсада, проведены инженерные изыскания,  подготовлена проектно-сметная документация, выполнена государственная экспертиза проекта (получено положительное заключение). Для инженерного обеспечения построены подводящие сети, а именно канализация и водопровод. Подключение к ним застройщик берет на себя.

Отопление и горячее водоснабжение планируется подвести в составе строительств жилых домов в ближайшее время (лето 2019 года). Строительство котельной и подводящих сетей «Запстрой» также берет на себя и готов предоставить точку безвозмездного подключения. В 2021 году планируется также строительство подъездных путей к предполагаемому детскому саду.

Однако сам детский сад никто строить не собирается.  Власти Гатчинского района считают, что построить детское дошкольное учреждение обязан застройщик.  Пока вопрос со строительством детсада в новом микрорайоне остается открытым. Тем временем  жители микрорайона пишут письма в правительство Ленинградской области.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *