Дача князя Бориса Романова

Если до отпуска еще далеко, а хочется отправиться в путешествие, тогда наш материал специально для вас. Сегодня мы расскажем о даче великого князя Бориса Владимировича Романова.

Немного из истории

Хозяин дачи, великий князь Б. В. Романов, был двоюродным братом последнего российского императора Николая II и крестным сыном королевы Великобритании Виктории. Королева Виктория на 20-летний юбилей крестника подарила ему не машину, не фамильные украшения а дом, который был привезен в Россию на кораблях в разобранном состоянии.

Под «подарок» был вырублен участок земли в 4 гектара земли в отдельном парке около Колонистского пруда. Строительство проходило в 1896–1897 годах. Строение «собирали» лондонские мастера из фирмы «Мэпл», в собранном виде получилось два здания  — дом и конюшня.  На территории был разбит английский сад с фонтанами.

Волчий сад

Сам великий князь за уединенность и укромность называл свою дачу «Волчьим садом». Дом с одной стороны окружен большими деревьями, а с другой упирается в лес. Несмотря, на то что Борис Владимирович был гостеприимным и веселым человеком, он стремился скрыть свою личную жизнь.

Существует легенда: князю понравилась одна кухарка, у них был непродолжительный, но бурный роман. У связи не могло быть продолжения, и с горя бедная девушка покончила жизнь самоубийством. Местные жители, поговаривают, что ее призрак до сих пор блуждает по разрушенной даче великого князя.

Борис Владимирович был первым в стране обладателем автомобиля. Именно на территории его дачи был построен первый гараж и первая автомастерская.

После революции

С 1922 года территорию дачи занимает Всесоюзный институт растениеводства (ВНИИР) имени Н. И. Вавилова, а теперь его преемник — НИИР им. Н.И. Вавилова.

На территории дачи проходили съёмки фильма о Шерлоке Холмсе и доктора Ватсона «Этюд в багровых тонах», а также киноленты «Женщина в белом».

Как добраться из Санкт-Петербурга?

Дача находится в городе Пушкине по адресу: Московское шоссе, д. 11. До Пушкина проще всего добраться двумя способами:

1. На электричке до ж.д. станции «Царское Село — г. Пушкин», затем пешком до дачи (расстояние 1,1 км.) или на автобусе до остановки «Московское шоссе, д. 24»;

2. От станции метро «Московская», «Звездная», «Купчино» на любом автобусе или маршрутном такси до остановки «Московское шоссе, д. 24».

Дальше к даче можно пройти через калитку главного входа НИИР (вход свободный). Так же можно обойти дачу со стороны Отдельного парка и Колонисткого пруда и пройти в парк, когда закончится ограждающий его забор.

Анастасия Князева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *