Центральное отделение почты в Коммунаре ждет глобальная модернизация

В конце года отделение «Почта России» на Ленинградской, д.1 будет закрыто на реконструкцию. На время капитального ремонта почта переедет в одно из помещений здания №12 по ул. Гатчинской (в бывший центр занятости).

Реконструкция отделения почты предполагает не столько ремонт помещения, сколько кардинальное изменение всего рабочего процесса и технологии взаимодействия с клиентами.

«Наша основная цель — сделать отделение открытым, универсальным и удобным. Мы хотим предвосхитить ожидания клиента и организовать обновленное отделение связи так, чтобы адаптация к новому формату прошла комфортно, а само отделение могло меняться и в дальнейшем», — прокомментировала грядущие изменения начальник Гатчинского почтамта Галина Мельник.

Реконструкция, как следует из информации госзакупки, коснется всего: от пола до фасада. Все отделение планируют разделить на зоны с открытой выкладкой товаров и отдельной зоной для филателистов. Помещение будет оснащено видеокамерами, на входе установят пандус. Отделение почты украсит также новая вывеска.

Для распределения потоков посетителей внутри отделения заработает система электронной очереди. Услуги будут оформляться в специализированных окнах, которые в периоды выдачи пенсий или пика оплаты коммунальных счетов смогут работать в реверсивном режиме, что значительно сократит время обслуживания.

Именно так должна выглядеть «Почта будущего», как ее называют. В 2018 году ФГУП «Почта России» планирует направить до пяти миллиардов рублей на модернизацию почтовых отделений, в основном в крупных городах. Для сельских отделений разработана программа текущих ремонтов.

В Коммунаре реконструкцию планируется завершить через три месяца, однако, учитывая, что одновременно происходит документальное оформление соседнего помещения (бывшего «Ростелекома»), процесс может затянуться на пять-шесть месяцев.

В помещении на ул. Гатчинской, 12, в котором временно разместится отделение почты, сейчас идут подготовительные ремонтные работы. Несмотря на то, что здесь площадь гораздо меньше, чем в отделении на Ленинградской, из всех предложенных администрацией вариантов этот подошел больше других. «В Коммунаре мы встретили полное содействие главы администрации Веры Владимировны Пыжовой, за что ей глубокая благодарность», — говорит Галина Владимировна.

Будет ли увеличен штат сотрудников коммунарской почты? «Будет, — сказала Г.В.Мельник. — Для полной комплектации штата в новых условиях нам потребуются еще два операциониста, эти вакансии уже открыты. Мы уверены, что отделение почты нового формата значительно улучшит организацию и условия труда для наших работников».

Планируемая дата переезда – 1 декабря, но возможны корректировки по срокам, правда, незначительные. Сотрудники отделения «Почта России» просят наших горожан отнестись к временному неудобству с пониманием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *