Блокада — это не плакат!

Накануне 74-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Доме молодёжи «Царскосельский» состоялся Первый открытый районный Фестиваль-конкурс театральных миниатюр «Непокоренный Ленинград.

На фестивале побывали участники студии «Журналистика и PR» Коммунарской школы №1.

Рассказывает Татьяна Кузнецова, руководитель студии: «Фестиваль собрал 9 молодежных творческих коллективов из Пушкинского района и города Санкт Петербурга. Как показали выступления, формат театральной миниатюры позволяет сжато и ярко, лаконично и пронзительно рассказывать зрителю о блокаде, о наших людях и о времени.

Молодые артисты сами проживали каждую сцену, каждое движение, каждое слово, прозвучавшее со сцены, и поэтому тема не стала плакатной картинкой. С замиранием сердца жюри и зрители — курсанты, студенты, учащиеся школ, жители и гости города Пушкина следили за тем, как на сцене, картина за картиной, воссоздавалась блокадная история жизни людей, каждый миг которой был подвигом. Это замечательно, что наши ребята побывали на этом мероприятии и воочию увидели постановки».

Участники студии поделились своими впечатлениями.

Ксения Попович: «Я была очень рада, когда узнала что постановка по мотивам повести Михаила Сухачева «Дети блокады» мастерской «Слово» Дома молодежи «Царскосельский» получила Гран-При. В этом небольшом по времени спектакле — всего 17 минут !- звучал глубокий посыл. Все тяготы войны были отражены. Мы увидели цельный спектакль, потрясающе и профессионально исполненный. Очень много активного движения на сцене, и перестройки, и декорации, зеленая дымка, замечательная работа со светом. Как будто мы все оказались на один миг в блокадном Ленинграде. Зритель полностью пережил эмоции, которые задумывала передать художественный руководитель коллектива Дехант Кристина. Спасибо большое за организацию такого Фестиваля!»

Руслан Емельянов: «На сцене выступали совершенно разные люди, разных возрастов, взглядов на этот мир, но с одним общим желанием — играть, и не просто играть, а передать благодарность тем, кто прошёл испытание войной для того,  чтобы мы могли спокойно посещать театры, гулять, а не бояться и не жить в вечном страхе. Мне особенно запомнилась работа театральной студии Дома молодёжи Василеостровского района — отрывки из повести Ольги Бергольц «Поход за Невскую заставу». Артисты смогли показать, как блокада притупляла чувства страха и горя, и каким сильным было желание победить и выжить. То, как Ольга шла к отцу, ставя перед собой «мини-цели», просто поражает! Люди были истощены физически, но дух их был не сломлен! Они не могли ходить, но они вставали и шли! Потому что так надо было! Я считаю, что подобные фестивали прекрасная возможность напоминать нам об ошибках прошлого, что бы этого никогда не повторилось. Ведь подобные ошибки обходятся безмерно дорого».

Жюри присудило студии Дома молодёжи Василеостровского района Гран-При фестиваля в номинации «Молодёжные театры» 19-30 лет.

Марина Мамашева: «Театральная студия «К-22» библиотеки на Кадетском бульваре города Пушкина на этом фестивале представила моноспектакль о девочке Лиде в блокадном городе. Моноспекаткль это значит, что на сцене работает один актер. Юная актриса Виталина Ваничева сумела передать чувства и эмоции, ощущения тех страшных дней, которые испытывала девочка Лида, оставшаяся одна в пустой квартире в блокадном Ленинграде. Она рассказала о том, как ей было страшно и одиноко. Это тот случай, когда частная жизнь обычного человека превращается в жизнь героя. На сцене было множество декораций, создающих образ ленинградской квартиры, была сооружена импровизированная печь, на ней стоял чайник тех времён.

В качестве музыкального сопровождения был использован ксилофон, на котором Лида играла во время своего рассказа, усиливающий настроение одиночества маленькой героини. За это выступление студия «К-22» заслуженно получила награду за «Лучшее художественное оформление спектакля», а я бы еще и за актерское мастерство присудила диплом!».

Подготовила Татьяна Кузнецова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *