Асеиха. Воспоминания Апполинарии Михайловны Москаленко

Труженики тыла поздравили с Днём рождения свою подругу Апполинарию Михайловну Москаленко. Мы уже писали о нелёгкой судьбе этой удивительной женщины: http://gazetakommunar.ru/apollinariya-mihajlovna-moskalenko/

Апполинария Михайловна передала мне тетради со своими воспоминаниями. Более трёхсот довоенных частушек, рассказы о жизни вологодской деревни с таким необычным названием — Асеиха.

«Вологодская деревня Асеиха, тридцатые года, голодно… Папин брат, дядя Саша был такой добрый, с юмором. Однажды научил меня петь частушку и предупредил, чтобы я никому их не пела, кроме папы. А я и спела папе: «Старуха старая-престарая, ходила в сельсовет. Керосина в попу налили, сказали хлеба нет».  Папа велел забыть эту частушку и не петь никому. За такие частушки тогда могли сослать в лагеря на долгие-долгие годы».

Эти строки тоже из записей Апполинарии Михайловны. «Привезли на Соловки, море синее кругом. Все начальники сказали, забывай родимый дом».

«Я очень любила ходить к дяде Саше и его жене Анне есть картошку. Дом дяди стоял на окраине деревни, бывало, что морозной зимой и волки выходили из леса к их дому. Зимой встаю вместе с мамой, одеваю шубку. Большой тёплый платок прошу маму завязать поверх шубки. На ногах серые валеночки. Иду по улице, ещё темно, не во всех домах свет горит, холодно. Помню мамины предупреждения про волков, боязно. В доме дяди Саши и божатки Анны горит свет, уже встали. Подымаюсь на крыльцо, поворачиваюсь спиной и стучу ногой по воротам. Выходит дяди и спрашивает, «Кто тут?». Отвечаю,-«Это я, пришла есть сладкую картошку». Дядя впускает меня в дом, картошка ещё томится в печи. Сажусь за стол и жду, когда божатка Анна поставит на стол чугунок с картошкой. Дождалась, ищу в чугунке картошку с подпалинкой, и с таким удовольствием ем. Картошка чуть подмороженная, сладкая. Слаще любых конфет была та картошка»…

Сергей Богданов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *