Житель Коммунара обратился к Уполномоченному

С жалобой на неудовлетворительное состояние помещений общего пользования в многоквартирном доме к Уполномоченному обратился житель Коммунара Гатчинского района.

Он сообщил, что в подъезде его дома по ул. Гатчинской, д. 20а ремонт не проводился ни разу с момента постройки (более 30 лет!). Обращения в управляющую компанию ООО «Стройсантехмонтаж» оказались неэффективными.

«Сколько ни просили жильцы хотя бы стены покрасить, ответ был один – в подъезде много должников, поэтому у нас нет денег на ремонт». К обращению были приложены фотографии, наглядно передающие состояние подъезда – свисающие куски штукатурки и краски со стен, разводы на потолке, грязный пол.

Конечно, с позицией УК согласиться было нельзя, поскольку наличие задолженности у граждан не освобождает управляющую организацию от исполнения своих обязанностей. Кроме того, она вправе обратиться в суд о взыскании долгов в приказном порядке, то есть может и должна активно работать с должниками, а не отворачиваться от них и не бездействовать.

Поэтому Уполномоченный направил председателю областного комитета государственного жилищного надзора и контроля Александру Тимкову письмо, в котором призвал жилищных инспекторов побудить ООО «Стройсантехмонтаж» привести подъезд в нормальное состояние.

После инициированного Уполномоченным вмешательства областного комитета руководством УК принято принципиальное решение о проведении косметического ремонта в подъезде заявителя. Работы запланированы на июнь 2018 года.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *