Виктория Максимова: провожая старый год

Виктория Максимова, наша читательница в ежегодной рубрике «Провожая старый год».

Уходящий 2017-й год, год Петуха по китайскому календарю, «мой» год.

Говорят, Петух любит крылышки расправить и окрасом перышек пофорсить. В самом деле, этот год проходит для меня под знаком красоты.

В уходящем году я впервые отметила, что местные флористы, кондитеры, мастерицы-рукодельницы прививают нам хороший вкус, развивают его в нас.

Цветы. Посмотрите фото первого сентября разных лет в альбомах паблика. Заметила, что в этом году в руках школьников было особенно много новомодных букетов, которые так нравятся мне. Знаете, такого благородно-приглушенного цвета, с включением в букет фруктов, необычных для букетов растений (суккулентов, например), в стильной упаковке и с изящными фигурками.

А уж по городу и в рекламных фото в группах салонов какие букетики встречались… ммм!.. Особенно часто именно в этом году. Флористы вносят моду и культуру. И люди готовы за это платить. Причем все это без позерства, без «понтов» с обеих сторон.

Вообще все, что связано со сферой праздника меня радует.

Торты. Взгляните на работы местных мастериц. Торты с каждым годом становятся не просто богаче и наряднее. Работа кондитеров становится более утонченной, появляется стиль, оттачивается мастерство. Это уже не просто засластка праздника, это — изюминка застолья.

В этом году неоднократно пользовалась услугами местных мастериц-рукодельниц, декораторов, украшая семейные праздники. Нарядные фигуры из шаров, тематические пригласительные, топперы, праздничная растяжка-поздравление… Заказывала подарки ручной работы (открытки, топиарии, букеты из лент и фоамирана, шкатулки, украшения…) и всегда оставалась довольна результатом!

Растут в мастерстве и наши городские жительницы мастера маникюра, парикмахеры-стилисты, визажисты, косметологи, лэшмейкеры. Девушки постоянно самосовершенствуются в своем деле. Посещают курсы повышения квалификации, их деятельность обрастает дипломами, сертификатами и… довольными клиентками! Люди не только труд, но и душу вкладывают в свое дело.

Можно воспользоваться такой интересной услугой, как стихи, проза на заказ. И поздравление оригинальное составят, и речь серьезную подготовят. И тоже местные поэты, писатели.

Обращаюсь с просьбой к горожанам — не скупитесь на отзывы, пишите в соответствующей теме паблика о личном опыте обращения в сферу услуг! Отсекая недобросовестных исполнителей, поддержим таким образом мастеров своего дела.

В городе не первый год ведут работу центры развития, предлагающие разнообразие мастер-классов, проведение досуга и детям, и взрослым. Стоит только посмотреть на педагогический состав центров. Зачастую это педагоги с именем не только в нашем крае.

Считаю особенно важной работу семейных центров со взрослыми. Знаете, обычно «все лучшее – детям», разностороннее развитие и всё такое… Но как же хочется порой и в свой талант поверить. Я тут увидела на выставке картин в ДК особенный портрет, написанный на художественном мастер-классе семейного центра. Молодая женщина написала портрет своего мужа. Она не профессиональный художник, за плечами нет художественной школы, но вот взяла холст, краски… Это меня очень впечатлило…

Отвечая на вопросы рубрики паблика, трудно удержаться от петушиного бахвальства. Как оказалось, есть в нашем районном центре и свой модный проект, приглашающий на конкурсной основе принять участие. Довелось мне в уходящем году поучаствовать в проекте

«Преображение», проводимом одним из гатчинских торговых центров. Это событие стало главным подарком года! 12 часов меня красили-стригли-маникюрили-одевали-обували-фотографировали… Впечатлени-и-и-ий!.. А пода-а-а-арков надарили!.. Одним словом – красота!

Но говоря о красоте как о внешнем проявлении, не будем забывать и о красоте людских душ. Последнее, разумеется, важнее. В этом году я обратилась за помощью в поиске родственников мужа в одну из вконтактовских групп г. Яранска. Тоже небольшой город, находится далеко от нас, очень хотелось узнать сохранился ли там родовой дом, есть ли с кем встретиться… Такого шквала информации не ожидала. Никто из большой семьи там уже не живет, поменяли место жительства, но отозвались соседи, жившие с Максимовыми много лет, социальные работники (!), краеведы, работники архива… Посыпались ценные своей подробностью и содержательностью воспоминания, ссылки на страницы родни, номера телефонов, предложения отыскать могилы прадедов, фото родового дома… Вот уж где, в самом деле, наглядно и в полной мере раскрылась красота людских душ!

Дорогие подписчики паблика «Газета город Коммунар», примите мои самые искренние пожелания семейного счастья и крепкого здоровья в наступающем 2018-м году! Пусть всех нас окружает красота во всех ее проявлениях – красота души, красота природы, красота и тепло домашнего очага.

И в лучших традициях вконтактовских постов закончу свое «послание горожанам» умными фразами… Эммм, своих не нажила, поэтому…

· Красоте нужна душа. И. Геворгян

· Красота обладает силой и даром вносить мир в сердца. М. Сервантес

· Красивым кажется все, на что смотришь с любовью. К. Моргенштерн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *