Васина деревня и Новая деревня: из истории посёлка

poselokМ.П.МорозоваСегодня с нами делится воспоминаниями Майя Пантелеевна Морозова, жизнь которой неразрывно связана с Коммунаром. Её мама работала на фабрике ещё «при хозяине». Человек нелёгкой судьбы, Майя Пантелеевна и поныне полна молодого задора. Растут в яблоневом саду молодые деревца, посаженные её руками, а общественная жизнь не даёт почувствовать груз прожитых лет.

Узнала Майя Пантелеевна откуда пошло название «Васина деревня». Пришлось ей и в архиве поработать, и поговорить с ровесниками.

«Там, где сейчас стадион, стояли двухэтажные дома. Зажиточный крестьянин Василий тут поставил первый дом, затем перебралась родня. Так и появились дома, протянувшиеся со временем до Местелево, нынче это улица Сельская», — рассказывает Майя Пантелеевна.

Здесь, почти на месте нынешнего ФОКа, и стоял до войны одноэтажный дом, где жила семья девочки Майи. Ивы по берегам реки, заросли черёмухи. Местный парк, куда безбоязненно отпускали взрослые гулять детей. Гусь, треплющий Майю за платьишко — вот одно из наиболее ярких впечатлений, сохранившееся в памяти из детства.

Сожгли немцы деревню при отступлении. Перед войной переселили её семью в Новую деревню, их дом поставили на ремонт.

Иду по нынешней улице Леншоссе, рядом Школьная, Пионерская. Вот это и есть Новая деревня той поры. Фабрика построила деревянные двухэтажные дома для своих рабочих. «Вот и стали это место называть Новой деревней», — смеясь, рассказывает Майя Пантелеевна. Там Васина, а тут Новая деревня. Не те ли это дома, в которых в начале семидесятых мы получали комнатки, начиная семейную жизнь? Не знаю. Но помню, как сорвав при ремонте многослойные обои, увидели намертво приклеенную газету «Правда» за пятидесятый третий год и немецкую листовку сорок третьего года.

Был плот, на котором сплавлялись вниз по реке до горбатого моста. Нынче это мост у памятника Погибшим коммунаровцам, а рядом была вышка, с которой и прыгали в воду.

Стою приблизительно на том месте, где и была вышка и с сожалением смотрю на воду. Сложно, да и просто невозможно сегодня поверить, что вот в эту реку можно было прыгнуть с вышки. А ведь было так, было. «Воду, — вспоминает уважаемая Майя Пантелеевна, — родители брали из реки»,. Помнит она и больницу в Васиной деревне.

Не менее интересна и история здания, где сейчас наша музыкальная школа. До войны в здании, одноэтажном, располагался детский сад. А уже после войны надстроили второй этаж и открыли больницу. Помнит Майя Пантелеевна и врачей, хирурга Вишнёва, его жену гинеколога Людмилу Григорьевну: «Здесь мы и лечились и детей рожали».

Довоенный детский сад, который находился на самом берегу реки у плотины, в бывшем доме управляющего фабрикой Грабовского, тоже хорошо помнит Майя Пантелеевна. Сама ходила в этот детский сад.

«Процветает та земля, где люди сажают деревья, зная, что не будут сидеть в их тени» -мудрые и правильные слова! Забота о будущем своего земного дома — не в этом ли главное предназначение человека?! Мы и поныне пользуемся многим из того, что создано руками родителей. Живы и украшают сегодня наши улицы деревья, посаженные нашими уважаемыми старожилами. Дай им Бог здоровья! Не менее важны для нашего будущего и их рассказы о прошлом нашего города.

Когда читаешь воспоминания наших земляков, всегда хочется пройти по тем улицам, взглянуть что называется вживую, на те места, о которых они рассказывают. Так гораздо заметнее насколько изменился город. Даже по сравнению с тем, что отложилось в твоей памяти.

В августе сорок четвёртом года семья вернулась в Коммунар. Майя Пантелеевна вспоминает, как впервые увидела пленных немцев. Их пригнали под конвоем, на месте нынешнего универмага лежали их вещи. Была у пленных своя самодеятельность, давали в клубе, ими же и отремонтированном, концерты. Детвора на галёрке смотрела их выступления. Чистили пленные пруд, восстанавливали жилые дома.

Интересна история недавно сгоревшей «деревяшки» у Дома быта. На нашей памяти здесь была поликлиника поселковая. Работали врачи, которых мы помним до сих пор. «Стояло это здание, — вспоминает Майя Пантелеевна, — на нынешней Ленинградской улице, и находилась в нём столовая. В начале пятидесятых началось строительство новой улицы, и столовую перенесли, открыв в здании поликлинику».

Запомнился и праздник Победы, репродуктор на улице у дома Грабовского. Такую радость люди испытали ещё раз, когда пришло известие о полёте Гагарина в космос.

Спасибо, уважаемая Майя Пантелеевна! Знаем, что Вы работаете над историей нашего Коммунара, очень надеемся, что это не последний Ваш рассказ о прошлом нашего общего дома. Здоровья Вам!

Сергей Богданов, Галина Кирсанова, г.Коммунар
рисунок Михаил Гречин, фото Л.Кудрина

Стилистика авторов сохранена

#персона@gazetagorodkommunar#история@gazetagorodkommunar

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *