Вандалы разгромили могилы на Казанском кладбище в Пушкине

Сотрудники полиции разыскивают злоумышленников, которые повредили несколько десятков надгробий на Казанском кладбище.

4 ноября в полицию поступило сообщение о том, что на Казанском кладбище неизвестные злоумышленники повредили 50 надгробий частных могил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК России («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). В настоящее время сотрудниками полиции приняты все меры для розыска и задержания злоумышленников.

Казанское городское кладбище находится на южной окраине Пушкина на Гусарской улице. Площадь кладбища составляет 35 га. Кладбище имеет регулярную планировку.

Современное кладбище существует с 1785 года с постройкой Казанской церкви. В крипте храма был погребён фаворит Екатерины II А. Д. Ланской и его родственники. По этой причине кладбище называлось «кладбищем Ланских» («Ланским кладбищем»). Сохранились храм, колокольня и ворота ограды.

К югу от православного Казанского кладбища располагались иноверческие участки: лютеранский, магометанский, еврейский. Позднее они были объединены. В 1914—1916 годах в северо-западной части было устроено Братское воинское кладбище воинов Первой мировой войны. В восточной части — братские захоронения и могилы участников Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *