В Петербурге откроют первый в России музей оловянных солдатиков

В понедельник, 13 ноября, Государственный мемориальный музей А.В.Суворова получил в подарок коллекцию оловянной миниатюры – реконструкцию последнего парада Российской Императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле.

Экспонат у немецкого коллекционера для музея приобрел петербургский предприниматель Мусса Экзеков.

ИСТОРИЯ КОЛЛЕКЦИИ

Коллекция несколько десятилетий создавалась в Стокгольме во второй половине XX века. Автор работ — эмигрант из России Георгий Иванов. Почти 30 лет он разрабатывал формы, отливал в них солдатиков и продавал коллекционерам.

«Он работал в велосипедной мастерской и все свои средства тратил на поездки, встречи с участниками парада, фотографировал, зарисовывал мундиры», — рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС Гронский. Коллекционеры, которым продавал фигурки мастер, красили их и составляли мизансцены. Немецкие любители военной истории Руперт Байер и Пауль Бертольд, взяв за основу солдатиков Иванова, реконструировали последний парад Русской Императорской гвардии. Для этого были созданы образы Николая II и его свиты.

В XXI веке, уже в преклонном возрасте, Байер решил свой макет продать. Однако предложений по покупке собрания целиком долго не было, и немец решился распродать коллекцию по частям в Кульмбахе — на одной из крупнейших ярмарок оловянных солдатиков Германии. Музею Суворова удалось найти спонсора для покупки коллекции совсем незадолго до предполагаемой распродажи.

«Музей вышел на меня, объяснили, что есть уникальная коллекция, которую мы можем потерять навсегда. Я ни минуты не раздумывал. Мы успели буквально за несколько дней до выставки, где планировалось эту коллекцию по частям [продать]», — сказал меценат Мусса Экзеков.

Оловянная миниатюра в точности воссоздает картину последнего парада российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле. Авторы работали над коллекцией около 50 лет. Она полностью соответствует историческим свидетельствам. Каждая деталь создавалась по подлинным фотографиям и рисункам полков императорской гвардии.

НОВЫЙ МУЗЕЙ

Макет последнего парада Императорской гвардии станет одним из центральных экспонатов нового Музея оловянных солдатиков, который откроется в мае 2018 года. Он будет создан на основе коллекции Музея Суворова — одной из богатейших в мире и крупнейшей в России. Сегодня в ней насчитывается более 60 тыс. предметов. Музей будет располагаться в бывшем домике музейного смотрителя.

По информации http://tass.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *