В Коммунаре обсудили проект парка у Ижоры

В городском ДК  12 марта прошла встреча администрации, жителей города и представителями Центра компетенций Ленинградской области.  В Коммунар приехали руководитель проектного отдела Центра Елизавета Гречухина, архитектор проекта, доцент СПбГАСУ  Александр Дёмин, студентка кафедры ДАС СПбГАСУ Дарья Баркеева .

Александр Владимирович представил проект общественного пространства «Ижора». О Центре компетенций и других успешных проектах развития территорий  в Ленинградской области рассказала Елизавета Владимировна. Модератором встречи выступила глава администрации Коммунара Вера Пыжова.

Интересно, что проект связан с историей и промышленным профилем города Коммунара, его некоторые архитектурные композиции напоминают оригами, призванные вызывать ассоциации с бумажной промышленностью. Кроме того, на специальных стендах разместят информацию о местных предприятиях.

Коммунар проходит стадию обсуждения данного проекта второй раз, так как в первый раз он в Минстрое России не победил.

В ДК после показа визуальной части  проекта, который вы можете рассмотреть ИЖОРА: подробности, поступили предложения и вопросы. В первую очередь, про очистку реки Ижоры, однако по информации областного комитета, реку начнут очищать не раньше 2022 года.

Директор ФОКа Николай Хохлин предложил закольцевать променадную дорожку, чтобы жители могли гулять, ходить, бегать. С похожим предложением (растянуть дорожку для прогулок по периметру) выступил директор бассейна, депутат Александр Сидоркин.

Инженер ФОКа Александр Желтухин поинтересовался, на какие средства благоустроенное общественное пространство собираются содержать. Он также предложил использовать антивандальные материалы и оборудование при реализации проекта.

Главный редактор издания «Газета Коммунар» Лада Кудрина волновалась за деревья и зеленую зону у реки. Ведь при реализации предыдущего проекта у ФОКа жители жаловались в газету на то, что срубили и здоровые деревья (администрация  уверяет, что все срубленные деревья были сухими и нежизнеспособными). Руководители проекта обещали максимально сохранить зеленую зону и посадить новые деревья (и кусты сирени). Также важно, чтобы кафе не превратилось в место распития спиртных напитков, предполагается организация кафетерия.

Начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности  Николай Плюснин внес предложение об организации парковки рядом со сквером, т.к. люди будут приезжать для отдыха специально, и необходимо продумать место для автомобилей (карманы).

Главный специалист по спорту, депутат Николай Королев сказал, что начинать нужно с реки и почистить Ижору полностью.

По словам Елизаветы Гречухиной, проект «Ижора» — не благоустройство ради благоустройства, его задачи — привлечь и удержать местную молодежь, которая сейчас предпочитает отдыхать в северной столице.

Глава администрации Коммунара Вера Пыжова пояснила, что проект благоустройства предполагает крупную сумму федеральных дотаций, и выиграть в российском конкурсе проектов по изменению общественного пространства для Коммунара стало бы большой удачей. При этом на замечание о состоянии дворов и дорог, глава администрации ответила, что эти программы совершенно разные, и администрация работает во всех направлениях.

Вера Владимировна рассказала и о других планах развития города. Две общественные территории — у ФОКа и Ижоры можно объединить прогулочной дорожкой по берегу реки. Также городу нужен музей предприятий, таких как  АО «КнауфПетроборд» и БФ «Коммунар». Помечтала глава и об училище для рабочих специальностей,  обучать специалистов поблизости негде.

Всё это пока грёзы, ведь неизвестно получится ли победить  проекту «Ижора» во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Рассмотреть проект, оставить комментарий, внести предложение можно здесь: ИЖОРА

Лада Кудрина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *