В День Победы Коммунар почтил память павших в боях за Родину

Утром 9 мая у здания администрации Коммунара стартовало праздничное шествие. До начала мероприятия активисты раздавали горожанам георгиевские ленточки. Колонну возглавили исполнявшие марш барабанщицы в военной форме, за ними следовал «Бессмертный полк», а также гости и жители города.  «Бессмертный полк» объединяет поколения: благодаря этому общественному движению дети всегда будут помнить подвиги своих предков. В марше с портретами своих дедов и прадедов принимают участие миллионы людей не только в городах России, но и по всему миру.

 Николай Селин пришел на праздник с портретами отца и дяди: «Ежегодно мы празднуем Великий День Победы. Сегодня я в колонне со своим отцом (Алексеем Тихоновичем Селиным) – его застала война на дальневосточном фронте в Маньчжурии. Он воевал в Пусане под командованием маршала Василевского, был ранен в рукопашном бою. А это его родной брат – мой любимый дядя Иван Тихонович Селин, старший лейтенант, командир взвода. К сожалению, он не был женат, у него не осталось детей. Погиб в 43 году во время Ржевско-Вяземской операции».

Жители Коммунара поделились, что для их семей значит праздник 9 мая:

«Каждое 9 мая мы с детьми выходим на парад с портретами наших дедушек. Это для нас обязательный праздник. Их было семеро. Один был связистом, белорусский фронт. Второй погиб под Ржевом, в «Ржевской мясорубке». Точнее, пропал без вести. Третий в Калинине служил, пришёл. Четвёртый под Москвой, пятый Ленинград защищал. Очень обрывочные у меня воспоминания. Деды ушли, расспросить уже некого», — рассказала участница шествия Елена.

«Все российские семьи столкнулись с войной, мы все в этом едины. Самые любимые праздники в детстве всегда были – 1 и 9 мая. По большей части старики тогда-то были живы. Моя бабушка, мои родители пережили страшный голод, этот голод продолжался ещё долгое время. Большой энтузиазм в те годы был у народа, хоть еще и лет 10-15 стоны стояли по всей стране, сколько погибло отцов, мужей и сыновей. Страна была в руинах, но очень быстро поднималась, а мы, дети, всё это видели. Через 13 лет после победы уже полетел спутник в космос, это же о чем-то говорит?» – поделился мнением житель Коммунара Алексей Фёдорович.

У мемориала «Коммунаровцам, павшим в боях за Родину» глава администрации Вера Пыжова поздравила ветеранов с праздником:  «Дорогие ветераны, вы – главные герои Великого Дня Победы. Ваш подвиг предопределил достойную и мирную жизнь многим поколением россиян. Вы дали возможность созидать и мирно трудиться. Сегодня ваши дети, внуки и правнуки достойно держат победную высоту, трудятся ради настоящего и будущего своей страны, преданно служат Отечеству. Слава народу-победителю! С праздником! С Днём Великой Победы!»

Жителей и гостей города поздравил председатель общества «Дети войны» Александр Желтухин. Также в мероприятии принял участие настоятель Храма святого равноапостольного князя Владимира Алексей Дудин. Вместе с ним коммунарцы почтили память погибших. Далее, по традиции, поимённо были перечислены павшие в боях. А также прозвучали фамилии тех, кто ушёл из жизни в этом году: Кононова Вриена Васильевна, Поздняков Николай Гаврилович и Смирнов Василий Иванович.

Право зажечь Огонь памяти было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, жителю блокадного Ленинграда Бендеру Петру Михайловичу и учащимся Коммунарской СОШ №2 Бурангулову Марселю и Дужан Анне. В завершение митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к мемориалу.

На главной сцене у физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» состоялся праздничный концерт. Хор ветеранов «Надежда» исполнил военные песни о победе и подвигах советских героев. Жители города, молодые ребята, станцевали «Вальс Победы». Артисты и творческие коллективы Коммунара подготовили яркое, но трогательное выступление: пели, танцевали и читали стихи о войне.

Елена Мирошникова, Татьяна Ларина

Фото: Валентин Алкириков, Николай Комаров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *