У воинского захоронения в Антропшино состоялся торжественно-траурный митинг

В этом году на торжественно-траурном митинге  9 мая  в Коммунар приехали родственники двух красноармейцев, захороненных в местной братской могиле на улице Антропшинской.

9 мая из Ростовской области в Коммунар приехали Валентина Григорьевна Денисова с мужем. Валентина Григорьевна – племянница старшего лейтенанта Приходько Василия Петровича, погибшего в январе 1944 года в деревне Покровской. Валентина долго искала могилу Василия Петровича и несколько лет переписывалась с администрацией Коммунара, ожидая точной информации о нем в архивных документах. В своем выступлении она искренне поблагодарила администрацию Коммунара за помощь и жителей города за память. Валентина рассказала, как дядю 18-летним мальчишкой призвали на фронт, и спустя короткое время он уже руководил солдатами. Василий Петрович погиб 23 января 1944 года.

Также из Санкт-Петербурга уже 30 лет приезжают на могилу родственники Семерикова Павла Петровича. В этом году почтить память воина приехал его сын Петр Семериков. Он рассказал, что отец вернулся с Финской войны с повреждением позвоночника. Поэтому на фронт Павла Петровича Семерикова призвали не сразу, а именно – 22 января 1943 года. А 25 января 1944 года он погиб в бою за Антропшино.

Для справки

На улице Антропшинской в городе Коммунаре находится братская могила красноармейцев и советских воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В настоящий момент известны имена 117 красноармейцев. Ежегодно у захоронения проходят торжественно-траурные митинги: в День победы, 9 мая, и День освобождения Антропшино, 25 января.

Много лет школьный поисковый отряд под руководством завуча Коммунарской школы №2 Галины Куликовой восстанавливал по архивным документам данные о воинах, погибших за освобождение Антропшино. Также им помогала жительница города Ольга Волосунова. Они отправляли запросы в военные ведомства, переписывались и встречались с родственниками погибших бойцов. Благодаря такой общественной работе стали известны их имена, которые увековечены на памятнике.

Напомним, освобождение железнодорожной станции Антропшино помогло прорвать кольцо вражеской блокады и приблизить Победу. 85 Стрелковой дивизии присвоено почетное наименование «Павловская». Дивизия награждена орденом Красного Знамени.

(В данный момент, из-за путаницы в документах, на мемориале есть ошибка в фамилии Семериков. Родственники надеются, что ее исправят).

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *