Трудовые отряды Коммунара завершили сезон

Начало сентября, дождь и ветер… Ребятам рано утром уже не надо спешить в Дом культуры на распределение по участкам, августовский молодёжный трудовой отряд закрыл летнюю трудовую вахту.

Но поспать утром подольше у ребят всё равно не получится. Теперь у них другие заботы. Кто-то спешит с утра в школу, а кто-то на остановку – впереди годы учёбы в колледже.

Немало пользы принесли парни и девчата своим трудом родному городу.

Ребята убирали мусор, брошенный на землю не приезжими чужаками, а своими, часто взрослыми горожанами. Наводили ребята порядок, а через два-три дня снова возвращались на тоже место. Опять бутылки, окурки.

Спрашивал у ребят, как им такое вот свинское отношение к городу у некоторых жителей. Ответ звучал такой: «Неприятно и обидно, но это наша работа. Уберём ещё раз, но жалко впустую потраченное время».

Но сожаления о том, что пришли поработать в отряд, я не услышал ни разу. Новые друзья, общение, которое продолжалось и после рабочего дня. Опыт работы в команде и бесценный личный опыт что-то сделать своими руками: прополоть клумбу, не перепутав цветы с травой, посадить первое в жизни дерево. Взять впервые в жизни в руки кисточку, попытаться покрасить заборчик у цветочной клумбы. И не важно, что вместе с забором ты малость покрасил и себя. Следующий раз всё получится, опыт не пропадёт зря. Ножовка по дереву переходила из рук в руки, попробовать пилить хотели все. И это тоже бесценный опыт.

Не остались без внимания ребят и наши памятники. За это отдельное им спасибо! Прополка, уборка листвы и сломанных ветрами веток, подрезка кустов и посадка новых деревьев, всё лето эти работы были заботой ребят из трудовых бригад. Дальше здесь будет работать Молодёжный совет города.

Подготовка школ города к новому учебному году, помощь в библиотеке – везде нашлось дело для ребят из Губернаторского трудового отряда. Я ведь видел только небольшую часть их работы, ту часть, в которой и сам принимал участие.

Поэтому решил пообщаться с их бригадиром Аней Лубиной, девушкой не намного старше своих подопечных, но человеком серьёзным и ответственным. Попросил Анну рассказать немного о себе.

Первая школа, затем вторая. Работа с Галиной Германовной Куликовой в школьном музее (Аня писала экскурсии по музею). Поисковый отряд «Звезда», встречи с ветеранами. Запало это общение девочке в душу, наверное, и поэтому тоже сегодня Аня Лубина – организатор уборки и посадки деревьев на наших памятных местах.

Волонтёр Победы Аня Лубина, 2015 год, первая акция – раздача Георгиевских ленточек на улицах города. Учёба на отлично в школе и столь же успешные занятия в школе искусств. В девятом классе Аня пришла на первую тренировку в секцию карате. Настойчивый характер, умение ставить перед собой цели и добиваться их и здесь принесли успех. Золотая медаль в школе, одни пятёрки на учёбе в университете. Умение принимать решения, ответственность за дело и людей помогают Ане и в работе с детьми из трудового отряда.

— Ребята ведь разные. Кто-то сразу вливается в новый, теперь уже рабочий коллектив. А кого-то нужно расшевелить, поговорить с человеком по душам, выслушать, помочь, а кто-то просто не выспался. Объяснишь парню, что у нас просто так деньги не платят, и этого порой бывает достаточно, чтобы он понял. Да и задания стараюсь давать ребятам, учитывая по возможности их умения и предпочтения. Кто-то с удовольствием будет сажать цветы, а кого-то лучше даже к прополке не допускать. Зато он с удовольствием будет красить. А кто-то и грабли в руках не держал. Хорошую жизненную школу здесь проходят ребята. И всегда желающих поработать гораздо больше, чем мест в отряде. Ребята здесь взрослеют, и это заметно. Мы всегда на связи. Да и я не один раз обегу весь город, проверю, всё ли у моих в порядке, не нужна ли кому-то помощь. Не знаю, может мне это и кажется, но за трудовой месяц ребята становятся мне родными.

Спросил, насколько часто возникают рабочие проблемы. Оказалось, что почти ежедневно. Но если что-то не получается решить самостоятельно, на помощь всегда приходит администрация. Содействие всегда рада оказать Антонина Владимировна Поликанина, да и глава администрации Вера Владимировна Пыжова постоянно звонит и всегда готова помочь.

— Обязательно проводим с ребятами инструктаж по технике безопасности, – рассказывает Анна, – как нужно одеться для работы, какая должна быть обувь. Что можно делать на работе, что нельзя ни в коем случае. Учим общению с людьми. Ведь ребята работают и на улицах города, им приходится общаться с разными и не всегда, к сожалению, доброжелательными людьми. Это тоже жизненная школа. Большинству ребят работа в отряде нравится. Это ведь и трудовые навыки, и первые деньги, заработанные своим трудом. Это и для меня хорошая школа жизни! Учиться работать с людьми, стараться решить какие-то проблемы ребят, в чём-то помочь – это здорово. Чувствуешь, что ты нужен. И тоже, как и ребятам, очень приятно получить заработанные самой деньги.

Пока собирался, все ребята, прихватив необходимый инструмент, уже убежали «в поля». Но мне повезло, две девушки работали прямо в Доме Культуры, где и проходил утренний развод по участкам. Девчата согласились на разговор.

Мишанова Ксения, 15 лет, третья школа:

— Работать здесь нравится. Новый, хороший и дружный коллектив. А когда ты с кем-то дружишь, и работать становится легче. Работа бывает и простая, и более сложная. Работаю с удовольствием. Приятно понимать, что ты тоже делаешь свой город лучше. Ну и, конечно же, важны заработанные своим трудом деньги. Буду копить на телефон. Приду ли на следующий год? С удовольствием. Работать одной командой — это так здорово!

Исаева Катя, окончила девятый класс, и уже поступила в колледж:

— Приятно здесь работать, радует, что город становится чище и уютнее благодаря и твоему труду. Ну и финансовая сторона тоже важна. Приятно понимать, что ты сама заработала деньги, даже появляется чувство гордости за себя, вера в свои силы. Я могу! С удовольствием вернулась бы сюда и в следующем году.

Спросил у девочек: «А сможете бросить на землю бумажку? Не в урну, а под ноги прохожим?»

«Нет-нет, сами никогда не бросим фантик не землю, и других остановим!» – ответили девчата.

Вот на этом, пожалуй, и закончим. Теперь ребята заняты учёбой, другие у них сегодня интересы. Только вот почему-то я уверен, что и дружба теперь у них будет долгая, и свой трудовой отряд будут помнить тоже долго-долго. Спасибо вам, парни и девчата! Пусть всё у вас будет хорошо!

Сергей Богданов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *