Тревожный звонок: как не попасться на удочку аферистов?

В современном мире звонками от неизвестных абонентов, промоутеров и телефонных мошенников не удивить никого. Каждый из нас хоть раз сталкивался с таким. А если нет, то наверняка слышал о подобных историях от родных и знакомых.

Но если для некоторых такой звонок заканчивается на полуслове, для других оборачивается крупными потерями. Уже несколько лет в России по-крупному орудуют телефонные аферисты, которые воруют данные банковских карт или вынуждают людей самостоятельно передавать их. По данным сервиса BrandMonitor, в России за 2020 год было украдено около 150 миллиардов рублей со счетов граждан.

Но несмотря на всю осведомленность в этом вопросе, количество обманутых увеличивается, а общая сумма краж растёт. Так в чём же дело?

Гражданин, который «всё уже знает об этом», часто сам становится жертвой мошенников и попадается на крючок уже известных преступных схем. Психологи выясняли, почему даже осведомленный человек может сам перевести деньги аферисту или передать данные банковской карты. Всему виной становится психологическое давление на том конце провода и создание иллюзии «отсутствия времени». Мошенник запугивает и не даёт подумать. В стрессовой ситуации некоторые люди не могут оставаться хладнокровными. Именно это становится главным козырем мошенника.

Многие схемы давно раскрыты, ведь на таких звонках мы учимся каждый день. Но к сожалению, учатся и мошенники.

IP-телефония и подмена номеров

Прогресс и развитие новых технологий далеко не всегда приносят только пользу. В случае с аферистами – абсолютно точно. Всему виной появление новых технологий в сфере связи и IP-телефонии. Если не углубляться в суть термина, можно сказать, что IP-телефония – это та же телефонная связь, но работает она через интернет. Одной из возможностей данного вида связи является установка собственного номера или буквенного имени, которое будет отображаться при звонке или sms у абонента. Почему сейчас это так важно?

Представим ситуацию: на телефон абонента поступает звонок с номера 9-00 или с кодом 800 (номер горячей линии «Сбербанка»). Измененный мошеннический номер полностью или частично отбросит подозрения у гражданина. «Ведь мне звонит не обычный номер!» – подумает клиент банка. А дальше всё зависит от дара убеждения афериста, умения запугать и надавить.

Жительница Петербурга Полина Шалабанова столкнулась с таким телефонными мошенником и раскрыла его полную схему:

— Сначала мне пришло смс от номера 9-00 о том, что была совершена покупка в интернет-магазине «Вайлдберриз» на сумму 4000 рублей. Я сразу испугалась. Ведь пришло с номера, с которого обычно и приходят смс о списаниях.

Девушка рассказала, что сразу же стала открывать приложение «Сбербанк Онлайн», чтобы уточнить детали:

— Не успела я запустить приложение, как сразу мне поступает звонок. Я обратила внимание на номер: он начинался с цифр 8-800. Человек на том конце представился Алексеем. Вежливо уточнил, где я сейчас нахожусь. Я сообщила, что проживаю в Санкт-Петербурге.

Мошенник сообщил Полине, что с её карты были списаны средства совершенно из другого региона страны. Сказал, что банк не имеет информации о том, что девушка покидала домашний регион, поэтому заморозил транзакцию.

После длительного разговора и серии вопросов об банковских операциях девушки (в ходе которых он выяснил сумму на счёте), мошенник попросил Полину назвать номер карты и последние три цифры на обороте, чтобы списанная сумма могла снова вернуться на счёт.

 У него был сначала очень мягкий тон. Когда я на секунду занервничала, он стал давить на меня и говорить, что мошенники смогут снова попытаться списать деньги. Тут я и заподозрила неладное.

Девушка объяснила, что сильно испугалась. Поэтому положила трубку, проверила «Сбербанк Онлайн» и выдохнула – подобных операций не было:

Я позвонила на горячую линию «Сбербанка» и еще раз всё уточнила. Сотрудник не может спрашивать номер карты.

Входящий звонок с номеров, отличающихся от обычных абонентских, порой, отбрасывает все подозрения. А сообщения – тем более! Но выход из такой ситуации есть: повесить трубку. Плюс IP-телефонии в том, что она работает лишь в одну сторону. Поэтому в данной ситуации нужно закончить разговор и перезвонить в сам банк.

Кэшбэк со счёта в Центробанке и выплаты по МММ

О новом способе мошенничества рассказали в одном из российских СМИ. Жительница Москвы столкнулась со звонком якобы из Центробанка РФ. Звонивший представился сотрудником, отвечающим за производство банковских карт. Он сообщил, что на её счете в ЦБ РФ (напомним, что Центробанк не работает с физическими лицами) накопился кэшбэк на сумму около девяти тысяч рублей. К счастью, клиентка вовремя раскусила мошенника и даже решила подыграть ему.

Это далеко не последняя схема с участием лже-Центробанка. В сети на различных форумах пользователи рассказывают о странных звонках. Мошенники представляются сотрудниками, начинают зачитывать постановление Верховного суда о деле МММ, и сообщают, что гражданину назначена компенсация в размере нескольких сотен тысяч. Однако, необходимо заплатить госпошлину, в размере 10% от суммы. Далее, лжесотрудник предлагает заморозить нужную сумму на счете клиента (при этом, делает акцент на том, что сумма будет заморожена, а не списана до выплаты компенсации на счёт). А далее – всё по накатанной схеме: номер карты, последние три цифры и смс.

В Центробанке подобные случаи назвали «примером социальной инженерии». Мошенники пытаются сыграть на желании человека внезапно обогатиться.

Универсальное решение, которое вновь поможет спасти ваши сбережения – бросить трубку и самостоятельно перезвонить в банк.

«Мы обнаружили подозрительную активность» и создание резервного счета

Иногда мошеннические схемы становятся настолько правдоподобными, что введут в ступор абсолютно любого человека и отбросят все подозрения. Звонок поступает клиенту банка якобы от сотрудника. Лжепредставитель банка говорит о том, что система безопасности обнаружила подозрительную активность со счётом клиента. Чтобы спасти финансы, необходимо перевести все средства на резервный банковский счёт.

Чтобы усыпить бдительность, аферист предлагает пройти так называемую проверку сотрудника банка (чтобы клиент точно знал, что перед ним «настоящий» представитель банка). С подмененного номера, аферист высылает сообщение на телефон клиента с текстом, что была оставлена заявка на открытие резервного счёта. Такое сообщение полностью отбрасывает все подозрения. Далее аферист сообщает реквизиты резервного счёта, и клиент самостоятельно переводит средства.

Шансы вернуть упущенные деньги через правоохранительные органы мизерные. А назвать такую схему воровской вообще не удастся, ведь человек сам переводит деньги.

Мошеннические схемы с каждым днём становятся всё более изощренными. А сами аферисты учатся быть правдоподобными в своих речах и действиях. Помните, что любой разговор с незнакомцем нужно ставить под сомнение. Мнимое отсутствие времени и паника могут сыграть с вами злую шутку, которая обернется крупными потерями. Аферисты будут использовать любые сценарии и методы, чтобы выманить у вас личные данные и деньги. Не поддавайтесь! При малейшем сомнении – повесьте трубку. Перезвоните в банк и уточните все детали. Так вы сможете защитить свои личные данные и финансы.

Прохор Комаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *