Свалка мусора запрещена!

В Коммунаре возле подъездов многоквартирных домов периодически вырастают свалки, из остатков мебели и строительного мусора. Оставим в стороне уровень культурного развития жителей, которые не могут донести мусор до контейнера, это отдельная проблема. Но вот куча мусора появилась, она обрастает новым хламом, а законопослушные граждане вынуждены созерцать эту «красоту» у дома.  Куда обращаться в таких случаях? Кто и как убирает несанкционированные свалки? Такую как, например, на Садовой,2?

По информации администрации, вывоз крупногабаритного мусора от многоквартирных жилых домов, в соответствии с пунктом 3.7.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, осуществляется по заявкам управляющих компаний, обслуживающими жилищный фонд.

Генеральный директор МП МО город Коммунар «ЖКС» Сергей Панкратов в ответном письме сообщает, что согласно Постановлению правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156: «Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования».

Согласно п.17   «При выявлении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов собственники земельного участка в течение 30 дней обязаны самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов».

Несанкционированные свалки организуют только жители 9-12 этажных жилых домов. Почему-то у домов малоэтажной застройки такой проблемы не существует, т.к. жители этих домов самостоятельно транспортируют крупногабаритные отходы на контейнерные площадки.

Ликвидация несанкционированных свалок не предусмотрена в договорах на уборку придомовых территорий и не включена в тариф на содержание жилья. В связи с этим, если в течение 30 дней собственники МКД не уберут организованные ими же свалки, мы будем вынуждены организовать работы по ликвидации свалок и выставить дополнительную плату за данную услугу жителям дома».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *