Судьба бывшего профилактория

На встрече с жителями 18 февраля главу администрации Веру Пыжову спросили про заброшенное здание д.13 по ул. Школьной.

— Вера Владимировна, что со зданием бывшего профилактория? Там просто неблагополучная среда. У меня окна выходят на него, я постоянно это вижу. Ходят дети, школа рядом. Очень опасный объект.

— Как жаль, что здание бывшего профилактория мы не смогли взять в собственность и оставить как административное. Последний собственник этого объекта от нас прячется, мы обратились в суд. Суд не хотел принимать иск, нам так и сказали: «Это не ваши полномочия». С большим трудом по другим основаниям удалось возбудить дело. Этот длительный судебный процесс о приведении в нормативное состояние здания мы выиграли.  Причем суд обязал собственника оградить здание забором, закрыть окна и двери металлическими листами, обнести по периметру здание, предотвращения обрушения верхнего этажа и др. Ничего сделано не было. Кроме того, собственник должен нам пять миллионов рублей. Сейчас мы обращаемся к судебным приставам.

Мы могли бы снести здание, а потом возмещать ущерб. Но во-первых, это дорогостоящее мероприятие, а во-вторых, почему мы должны тратить такие деньги (примерно 1 млн) из бюджета?

Это длительный процесс, мы можем найти инвестора, который выкупит здание и работать с ним. Сейчас здание в зоне Ж-3, то есть здесь может быть построен жилой дом.

К сожалению, ситуация такова. Мы видим, что здание ветшает, в нем собираются асоциальные личности, но мы можем действовать только в рамках законодательства. Надо запастись терпением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *