Студии «МОСТ» – 15 лет!

Детская синтез-студия «МОСТ» отметила 15-летний юбилей. 2 февраля в студии встретились нынешние ученики, их родители и выпускники. О достижениях, работе и творчестве в студии рассказала руководитель МОСТа Ирина Гулимова.

Творческая жизнь МОСТа

МОСТ – Молодёжное Объединение Самых Талантливых — так позиционирует себя юный, но уже опытный коллектив. В копилке студии – награды с конкурсов различного уровня, а в альбомах – фотографии не только из городов России, но и из зарубежья.

«Мы синтез-студия: вокал, хореография, театр, — рассказывает руководитель студии «МОСТ» Ирина Гулимова. Этот формат даёт возможность ребёнку по его способностям подобрать нишу в спектакле. Моя задача как педагога, чтобы каждый малыш ощущал свою нужность. Если у тебя нет голоса, может быть, ты будешь прекрасно танцевать. Если ты не очень хорошо танцуешь, может быть, ты будешь прекрасно говорить со сцены. Каждый будет задействован в полной мере».

Основной жанр, в котором работает коллектив – мюзикл – сочетание музыки, драмы и хореографии. Ирина Гулимова рассказала, что на многих фестивалях ей задавали один и тот же вопрос «Зачем вы идёте по такому сложному пути?». И действительно, жанр мюзикла – один из самых трудных в постановке. Но «МОСТ» от этого направления не отказывается, а наоборот старается всеми силами его развивать.

«Репертуар мы составляем вместе, — добавила Ирина. — На лето всем даётся задание читать и думать. А осенью все приходят со своими идеями. С педагогами мы тоже много сидим, думаем. Надо, чтобы тема сначала захватила педагога, а потом ему уже будет проще транслировать её детям»

Как МОСТ отмечает юбилей

2 февраля стал днём объятий, радости, встреч и тёплых воспоминаний. Вниманию гостей представили фильм, в котором главные герои – ученики студии. Это были кадры из спектаклей всех пятнадцати лет. У каждого была возможность увидеть на экране себя и вспомнить самые яркие моменты из жизни своего театра.

После просмотра фильма ученики «МОСТа» представили новый спектакль, который подготовили самостоятельно к юбилею студии. Так же под бурные аплодисменты поздравили своего бессменного руководителя Ирину Гулимову.

Стоит отметить, что в спектакле ребята показали свои артистические навыки. В первую очередь, это заслуга педагогического состава студии.

«Ничего бы не получилось без родителей, — комментирует Ирина Гулимова. — Пока в эту театральную жизнь не включается вся семья, ничего не выходит. Нужно тратить выходные на поездки на репетиции, здесь мы вместе отмечаем дни рождения. Это очень семейная история».

Театр – это…

Атмосфера, которую создали маленькие артисты, заставляет задуматься о великой роли искусства.

«Театр – это командная работа, — размышляет Ирина. — Все в спектакле очень взаимосвязаны. Театр – это школа жизни, особенно в поездках, в сложных ситуациях. Он учит думать и чувствовать. Вне зависимости от того, на сцене ты или в зале».

МОСТ в будущем

Впереди у синтез-студии большие планы. Фестивали, концерты, конкурсы. Традиционно МОСТ участвует в четырёх мероприятиях: Конкурс «Начало», Дни театра, марафон «В счастливой долине» и фестиваль в ТЮЗе имени Брянцева в Санкт-Петербурге.

Только вот для реализации всех затей нужны немаленькие средства. До этого дня студия делала всё своими силами: деньги на костюмы, декорации и оборудование собирали родители, администрация города Коммунар оказала поддержку в аренде помещения. Очень хочется пожелать студии «МОСТ» продолжать оставаться живой и творческой, как и прежде заниматься воспитанием нравственных ориентиров подрастающего поколения, а также сохранять и беречь семейную атмосферу среди детей, педагогов и родителей.

Анастасия АВСЮК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *