Социальное такси в Ленинградской области

С 1 января 2020 года расширены категории граждан, имеющих право на льготный проезд в социальном такси.

С Нового года право на бесплатный проезд получили дети-инвалиды, имеющие медицинское заключение о необходимости проведения процедур гемодиализа, дети-инвалиды, страдающие злокачественными новообразованиями, в том числе злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей и дети, перенесшие пересадку костного мозга.

Кроме того, в Новом году возросла льготная численность поездок для граждан, получающих услуги гемодиализа в учреждениях Ленинградской области – 12 поездок (ранее восемь).

С начала 2019 года для граждан, частично оплачивающих проезд на социальном такси, уже снизилась стоимость поездки до 10% в случае поездки на расстояние, превышающее 150 километров. Стоимость поездки на расстояние менее 150 километров льготники будут оплачивать, как и прежде в размере 25% от стоимости.

По предварительным данным, в 2019 году воспользовавшись услугами социального такси, жители Ленинградской области совершили 52 736 поездок, а в  2018 году 41 137 поездок.

Рост популярности социального такси связан, в том числе со снижением стоимости оплаты за проезд в социальном такси, а также контролем за оказанием качества услуг. Так, например, помимо работы единого многоканального телефона по заказу соцтакси 8 800-777-04-26, действует служба контроля качества (965) 032-18-04.

Справка

Услугами социального такси для поездок к социально-значимым объектам 6 раз в месяц могут воспользоваться проживающие на территории Ленинградской области граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, беженцы из числа льготных категорий граждан. Граждане оплачивают автотранспортной организации, непосредственно оказывающей услугу по перевозке, 10% или 25% от  полной стоимости поездки, в зависимости от проезжаемого расстояния, за исключением случаев бесплатного оказания услуг.

В настоящий момент право на пользование социальным такси имеют

Бесплатно:

  • дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;
  • дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;
  • дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
  • инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;
  • граждане, имеющие медицинское заключение о необходимости проведения процедур гемодиализа;
  • участники   Великой Отечественной войны;
  • инвалиды Великой Отечественной Войны.

С частичной оплатой стоимости проезда:

  • инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 01.01.2010 года без указания срока переосвидетельствования;
  • инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
  • инвалиды по зрению
  • Другие категории:
  • лица старше 80 лет
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в периоды Второй мировой войны, имеющие 2 группу инвалидности.
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

С дополнительной информацией о работе и тарифах можно ознакомиться на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

С мая 2019 года создан новый сайт получения услуг социального такси.

Узнать об услугах социального такси в Ленинградской области возможно и по средствам виртуального голосового помощника «Алиса», созданного компанией «Яндекс». Для этого необходимо попросить «Алису» запустить одну из команд или просто выбрать её самостоятельно: «Запусти навык социальное такси с заботой о Вас»; «Запусти навык социальное такси Ленинградская область».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *