Случай на детской площадке

На днях постоянная и активная читательница газеты  прислала мне такое сообщение: «Здравствуйте, Лада! Возможно, Вы сможете чем-то помочь. Недавно обсуждался пост про детскую площадку. Сейчас наглость подростков набирает обороты. Они курят при детях на площадке и не реагируют на замечания, они при мне ломают очередные качели, ломают очередную скамейку. Чувствуют себя безнаказанными! Я сейчас каждый день по несколько раз делаю им замечания. Как с ними бороться? Вызывать полицию? На вызовы полиция приезжает спустя час, а то и больше и ничего не фиксируют. Может, у Вас есть пути решения проблемы? Эти детишки реально ломают площадку!». Она также выслала видео, не очень хорошего качества, но на нем видно, как компания из шести ребят, старшеклассников, агрессивно ведёт себя на детской площадке. А именно топчут сидения ногами, матерятся, со всей силы раскачивают карусель.  По словам подписчицы, они также оставляют за собой мусор. На замечания отвечают нагло, на площадку приходят почти каждый вечер.

«Неужели мы докатились до того, что не можем приструнить молодежь? — такие мысли крутились целый день. —  Равнодушно проходим мимо».

В первую очередь я подумала о полиции, тем более, относительно недавно в нашем отделении появился молодой и активный руководитель. Но к нему на прием быстро не попадешь. А затем вспомнила об общественном патруле, который официально в Коммунаре есть. Обратилась к командиру дружины, и кстати, новоиспеченному муниципальному депутату (по Садовому округу) Денису Кокшарову.

Денис среагировал быстро. В течение выходного дня два раза выезжал во двор Школьной, 7. Поговорил с молодежью, заставил собрать мусор и предупредил о более жестких санкциях в следующий раз.

Читательница, которая мне писала, позже сообщила, что также обратилась с просьбой к Алексею Салыкину.  Кто не в курсе, это еще один наш активист (и тоже депутат), который постоянно помогает.  Он ремонтирует качели этой площадки, снятые еще весной. А уже есть новые поломки.

Из этой истории я сделала несколько выводов. Первое – нужно написать о народном патруле, причем показать обратную связь для жителей. Понятно, что это работающие мужчины и такая общественная нагрузка для них всегда после основной занятости. Полицию они не заменят. Второе – пообщаться на эту тему в 104 отделе полиции. Третье — система работает на ручном приводе. Частный случай – частное решение. В маленьком Коммунаре это не так страшно. Но в целом нет системности, поэтому она неэффективна.

Еще я предвижу комментарии: «А куда податься молодежи?». Но для меня одно логическое утверждение из другого не вытекает. Курящим подросткам точно не на детскую площадку.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *