Система водоснабжения Коммунара переходит на областной уровень

Депутаты МО город Коммунар безвозмездно передают МУП «Водоканал города Коммунар»  в государственную собственность Ленинградской области. МУП «Водоканал города Коммунар»  ранее был выделен из муниципального предприятия МО город Коммунар «ЖКС» . На областной уровень постепенно передаются нежилые здания и сооружения, канализационные и водопроводные сети, трубопроводы и насосы и многое другое.

Как мы ранее писали, регион формирует единый водоканал. Новая структура призвана улучшить ситуацию с обеспечением жителей Ленинградской области чистой водой. Серьезные инвестиции, по мнению губернатора Александра Дрозденко, можно привлечь только в рамках областного водоканала, что, как показывает опыт, не в состоянии сделать разрозненные муниципальные предприятия. Одним из главных условий для потенциальных инвесторов станет обслуживание социально-значимых объектов водной инженерии наряду с работой в крупных населенных пунктах.

Основной вариант, который будет применяться при реконструкции объектов – концессия. Первый пример государственно-частного партнерства в этой сфере – строительство канализационных очистных сооружений в Федоровском Тосненского района: на объект стоимостью в полмиллиарда рублей будет привлечено финансирование федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного, районного бюджетов и концессионера.

Что это значит для жителей на сегодняшний момент? Уже в декабре в квитанциях за ЖКХ появилась строка «Водоканал», в которую теперь входят оплата водоснабжения ( холодная вода) и водоотведения (канализация).

В перспективе нам обещают решить  вопросы реконструкции очистных сооружений и качества питьевой воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *