Школьница из Коммунара – в числе победителей «Большой Перемены»

В МДЦ Артек завершился финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая Перемена».

Васильева Таисия, ученица МБОУ «Коммунарская СОШ №3» в 2017-2021 гг стала одним из 300 победителей конкурса.

Тася участвует в Большой Перемене второй год подряд. В 1-ом сезоне выбрала вызов «Расскажи о главном», связанный с журналистикой и СМИ, во 2-ом сезоне ей покорился вызов «Твори» об искусстве и творчестве.

В борьбе за статус победителя, более 2,5 млн конкурсантов проходили испытания: Знакомство, Командная гонка, Полуфинал и Финал, решая кейсовые задания.

На Командной гонке Тася выбрала проект по созданию концепции фестиваля классической музыки, который будет интересен современным подросткам. На полуфинале, прошедшем в Ярославле, главной темой стала экология. Вместе с командой единомышленников Тася создала проект, помогающий решить проблему нехватки пресной воды.

На финале кейсы были по четырем темам: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания» и «Общество». Методом жеребьевки Тасиной команде достался проект по улучшению и изменению образовательной среды.

Помимо создания проектов, ребята участвовали в мотивационных встречах и мастер-классах с ген.директором Росатома Алексеем Лихачевым, дипломатом Марией Захаровой, журналистом и телеведущим Эрнестом Мацкявичюсом, председателем киностудии «Союзмультфильм» Юлианой Слащевой, и многими другими. Давали интервью на радио. На полуфинале конкурса Тасе особенно запомнилась совместная импровизация с артистом Иваном Чуйковым.

Финалисты также посетили премьеру мюзикла «Мечтатели» на Артек арене, в главной роли с Ваней Дмитриенко. Одной из ярких цитат по сценарию стала фраза: «Целься в Луну: даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд».

Победители проекта получат премию 1 млн рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы.

Финалистов поздравили Владимир Путин, первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, помощник Президента России Андрей Фурсенко и партнеры проекта.

Как сказала Тася в одном из интервью: «Хочу пожелать будущим участникам конкурса не бояться конкуренции, а просто кайфовать от каждого этапа! Выкладывайтесь на максимум, помните о дедлайнах, превосходите себя! Самое ценное в проекте для меня — потрясающие знакомства и опыт. Не теряйте связей с новыми друзьями, ведь у вас одна цель — сделать мир лучше. Как поётся в гимне Большой Перемены: «Когда в глазах увидишь пламя, знай, ты нашёл своих людей!». Возможности повсюду, так научитесь их замечать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *