С чего начался «Ералаш»?

8 декабря народный коллектив «Ералаш» празднует своё 20-летие. Сейчас коллектив известен во многих регионах нашей страны и даже за рубежом.

Как и с чего всё начиналось, рассказал основатель коллектива Павел Иванович Шувалов, в настоящее время — директор Управления культуры и спорта МО города Коммунара:

— В 1997 году глава муниципального образования города Коммунара Сергей Черников поднял вопрос о необходимости восстановления городской инфраструктуры, в том числе и культуры.

В августе 97 года меня назначили директором Центра культуры и досуга на базе Дома культуры.  ДК только был передан с баланса фабрики на баланс муниципального образования, до этого длительное время находился в аренде, постоянного хозяина не было. Всё, что было в ДК в доперестроечное время, либо устарело, либо было утрачено.  Состояние, в котором нам достался Дом культуры, было плачевное, не было документации, отсутствовала аппаратура.

В сентябре 1997 года мы начали работу в ДК. Необходимо было проводить городские мероприятия, праздники, концерты, но не было ведущих, артистов.

Возникла идея привлечь талантливую молодежь. Появилась идея организовать конкурс эстрадных исполнителей «Юная Звезда». Планка сразу была установлена высокая: выше уровня школьной самодеятельности. На конкурс пришли 30 участников, среди которых был проведен I отборочный тур. Провести конкурс помог КПК, который предоставил аппаратуру.

Во второй тур прошли 15 человек. Были выбраны лауреаты. Эти 15 участников, творческих, энергичных и молодых стали концертной бригадой, показывали на городских мероприятиях свои номера, помогали вести концерты. Это были универсальные артисты: они декламировали, пели эстрадные песни, ставили сценки и музыкальные спектакли.

К декабрю 1997 года появился коллектив, которому из-за шумных обсуждений, громкого общения, дали шутливое название «Ералаш». Всех объединяло желание выступать, петь, пробовать себя в новом и делать общее дело. Работали на магнитофонах. Большой удачей была база минусов, которую получалось достать через знакомых музыкантов. Потом необходимую музыку стали искать в караоке-записях. Татьяна Юрьевна, нынешний директор ДК, помогала ставить речь, учила подбирать интонацию, подсказывала, как вести себя на сцене.

Работать в то время приходилось по 18 часов: утром — директор, вечером — педагог. На базе ДК появились DJ-клуб, рок-клуб.

Из «Ералаша» вышли замечательные воспитанники: Мария Яковлева, Ольга Лукьянова, Павел Гуща, Павел и Николай Виноградовы, Игорь Павлов, Артем Гуща, Антон Зацепин, Анна Шувалова, Вика Казьмина, Кристина Гордус, Вика Мартынова, Валентина Котельникова, Марина Клюева, Максим Павлышко, Светлана Юдаева, Анна Исупова, Ольга Лукьянова, Варвара Зверькова, Алексей Баранов, Василий Лайдус, Флора Аталавали.

О каждом из своих воспитанников Павел Иванович может говорить часами. Многие связали своё будущее со сценой, музыкой или работой в области культуры. Павел и Николай Виноградовы сочиняют музыку, песни, делают профессиональные аранжировки для известных отечественных «звёзд» шоу-бизнеса, живут и работают в Москве. Мария Яковлева, Анна Исупова и Артем Гуща связали свою жизнь с Домом культуры родного города.

Один из известных участников и воспитанников «Ералаша» — Антон Зацепин.

— У Антона была необыкновенная пластика, — рассказывает Павел Шувалов, — он занимался бальными танцами, великолепно держал и заводил зал. Изначально Антон занимался в рок-коллективе, номера в котором ставились очень долго. Я предложил ему попробовать петь под готовую музыкальную запись. Он попробовал и это было удачным попаданием. На сцене был готовый артист. Ведь я всегда был склонным к тому, что должен быть эстрадный театр, должны быть поющие артисты.

Именно это всегда развивал в своих воспитанниках. И во время работы художественным руководителем в ДК в Динамо, и в ДК «Колос» в Покровке, и на ЛКФ. Но любой успех — это прежде всего работа, много работы, желание работать. Для этого я всегда старался создать найти особенности каждого участника, раскрыть его. Не давить самобытность человека, учитывать его особенности характера, вокальные и актерские способности исполнителей,неповторимость, индивидуальность. Глубоко убежден, что только личность может зацепить, способность быть и оставаться самим собой может «достать» зрителя. Именно это отличало всех участников коллектива «Ералаш», которые активно стали участвовать в Областных конкурсах не только как конкурсанты, но и как ведущие и соорганизаторы

В 2001 году Павел Шувалов был назначен председателем комитета по образованию, культуре, делам молодёжи и спорту МО город Коммунар.

Коллектив «Ералаша» остался под руководством и опекой Татьяны Юрьевны Шуваловой, получил звание народного самодеятельного коллектива. Потом Татьяна Юрьевна передала коллектив молодым педагогам Марии Яковлевой и Ольге Цукановой

— Творческая работа мне близка, интересна, кто знает, возможно, найдется в будущем время, чтобы вернуться в стены ДК, — ответил Павел Шувалов на вопрос, не жалеет ли, что пришлось сменить должность и вид деятельности.

— Что Вы пожелаете «Ералашу» в его 20-летие?
— Удачи, уверенности в своих силах, трудолюбия, работоспособности, дружеских взаимоотношений, самобытности, дальнейшего развития в своем направлении.

Фотоархив Центра культуры, досуга и творчества : https://vk.com/album-7905458_249415775

Наталья Отрохова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *