Пять новых станций метро в 2018 году

В  2018 году в Петербурге откроют пять новых станций метро. Предполагалось, что их откроют в преддверии Чемпионата мира по футболу и 315-летия города.

На юге города откроют три новые станции «Фрунзенского радиуса»: «Проспект Славы» пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), станция глубокого заложения, пилонная, с двумя эскалаторными тоннелями, двумя подземными вестибюлями, соединенными подземным пешеходным переходом; «Дунайский проспект» («Дунайская») юго-восточнее пересечения Дунайского пр. и Бухарестской ул.), станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями; «Южная» («Шушары») (Автозаводская ул., западнее пересечения с Софийской ул.), наземная станция .

Они появятся на Фрунзенско-Приморской («фиолетовой») линии метро. Длина участка без учета депо составит 5,23 км, длина двухпутного тоннеля – 3,79 км, диаметр двухпутного тоннеля наружный – 10,3 м.

На севере откроются станции «Беговая» («Улица Савушкина») и «Новокрестовская». Первая расположится рядом с Парком 300-летия Петербурга, вторая — возле нового стадиона. Станции станут продолжением Невско-Василеостровской («зёлёной») линии метро и должны будут повысить доступность стадиона «Санкт-Петербург», а также улучшить транспортную обстановку на Северо-Западе города — в том числе, сообщение с Курортным районом. Общая длина участка составит 5,71 км,  наружный диаметр тоннеля – 10,3 м.

В декабре 2019 г. планируется  ввод в эксплуатацию участка Линии №4 с 2 станциями: «Театральная» и «Горный институт». Станция «Театральная» будет сдана в конструкциях без выхода на поверхность. В декабрь 2022 г.– ввод в эксплуатацию первой очереди Линии №6 (Красносельско-Калининская) с 2 станциями: «Юго-Западная» и «Путиловская».

По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры , официального сайта метрополитена СПб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *