Публичные слушания 14 ноября

В минувший вторник, 14 ноября, в Коммунаре прошли очередные публичные слушания. На обсуждение выносился вопрос предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства дома №4 по пер.Клубному. На слушания пришли десять человек, в основном, проживающие на Клубном.

Главный архитектор проекта Татьяна Богодовская в качестве представителя собственника участка отвечала на вопросы жителей Коммунара.

За Домом Быта планируется построить трехэтажный дом 30 на 15 метров, на шесть квартир, с подземным паркингом и прилегающим благоустройством. Квартиры из расчета 30 кв.м. на человека, минимальная площадь квартир — от 117 кв.м.

На публичных слушаниях в данном случае, как объяснил главный архитектор Коммунара Николай Плюснин, рассматривалось соотношение пятна застройки к земельному участку, именно в данной пропорции произошло отклонение. Если по норме разрешается 45%, в проекте получилось 56% (примерно разница в 100 кв.м.).

Жителей Коммунара интересовали вопросы, связанные с ходом строительства и благоустройством пер.Клубного. Понятно, что любое строительство несет временные неудобства. Будет ли сделаны проезды к домам №6 и №8 на Клубном переулке? К концертно-выставочному залу школы искусств? На все вопросы представительница собственника ответила утвердительно.

Молодая пара, пришедшая на слушания, высказала свое негативное отношение к уплотнительной застройке города. Представители комитета архитектуры и градостроительства объяснили, что все нормы соблюдены (противопожарное минимальное расстояние между зданиями).

Старожил Коммунара, бывший депутат Александр Желтухин настаивал на замечании, которое просил внести в протокол: «От собственника с застройщиком требуется благоустроить целый квартал».

Также жителей интересовало, будет ли проведен газ в новый дом, учитывая, что газопровода на обсуждаемом участке нет. Пока это неизвестно, как и другое, связанное с компанией-застройщиком . Собственнику участка необходимо подготовить градостроительный план, затем направить его в областной комитет и представить проект на основании обсуждаемого отклонения. «Надеемся, что проект доведут до конца. Если все сложится, в планах также расселить дом №2 по пер.Клубному и построить новый», — рассказал Николай Сергеевич.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *