Проводы зимы: в Коммунаре отгуляли Масленицу

В субботу, 17 февраля, жители Коммунара и гости нашего города собрались на стадионе, чтобы проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Масленичные гуляния начались с веселого концерта и конкурсов, в которых могли участвовать все желающие.

Победители не остались с пустыми руками — всем полагался сладкий подарок или памятный сувенир от задорных скоморохов. На масленицу заглянули и сказочные персонажи. Царевна Несмеяна, Леший и Кикимора с удовольствием водили хороводы и танцевали вместе со всеми.

Несмотря на легкий морозец и снег, мерзнуть было некогда. Для каждого нашлось развлечение по душе. Был и традиционный «масленичный столб», и веселые эстафеты, и перетягивание каната для тех, кто хотел помериться силушкой богатырской. И уже неважно, кто победил или проиграл — поддерживали всех участников одинаково шумно.

Не обошлось и без угощений. Румяные девицы в традиционных нарядах вынесли главное масленичное блюдо — ароматные блинчики, чтобы угостить гостей праздника. Чуть позже поставили столы и для горячей походной каши, которая понравилась всем ничуть не меньше.

Но вот блины съедены, все загадки коварной Кикиморы разгаданы, пора бы и чучело Масленицы сжигать? Но не все так просто. Пока все веселились, разбойники выкрали чучело для костра! Чтобы его выкупить, пришлось сначала поучаствовать в конкурсе «Блинные танцы». И как только условие было выполнено, разбойникам ничего не оставалось, кроме как вернуть чучело на место.

После этого все встали в круг, чтобы лучше видеть самое волнующее событие этого дня, и затаили дыхание. Ведь от того, как ярко горит соломенное чучело, зависит и ранний приход весны. И судя по тому, как горела наша Масленица, весна уже совсем рядом. Потухающий костер дети с радостными криками закидали снежками.

Потом все стали понемногу расходиться, но нашлись и смельчаки, которые отправились вновь покорять ледяной столб.

И пусть еще холодно, и сугробы не спешат таять, но надеемся, что совсем скоро в наш город вернется тепло. Ведь зиму мы проводили как полагается!

Екатерина Ибрагим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *