Проверки газового оборудования: отвечаем на вопросы

С конца прошлого года жители Коммунара обеспокоены обследованием газового оборудования в квартирах. Проблема в том, что проверками занимаются две разные компании, одна из них — из другого региона (Новгород), что вызывает понятное недоверие. Другой нюанс в том, что сотрудники газовых компаний просят оплатить квитанцию на месте. И наконец,  угроза отключить газ за недопуск в квартиры. Некоторые наши читатели уверены, что так действуют мошенники. Так ли это?

В конце 2017 года в МП МО «Жилищно-коммунальной служба» Коммунара прокомментировали присутствие неместной компании ООО «Новгородаудит-ЭНЕРГО» так: «Данная организация имеет лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности и эта организация отобрана по конкурсу». Так что проверки плановые.

Позвонив сегодня, после очередного обращения читательницы, в филиал АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» в Гатчине,  сотрудники которого также занимаются проверками газового оборудования в Коммунаре, мы получили в ответ следующие разъяснения: «Филиал АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» в Гатчине заключил договор с ЖКС Коммунара о проверках газового оборудования в части многоквартирных домов. Такие проверки проходят на основании Постановления правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Сотрудники Газпрома выписывают квитанции на основании договора между физическим лицом и компанией, которая оплачивается один раз в три года. Обслуживание плиты обходится в  744 рублей,  газовой панели —  493 рубля. Оплата квитанции на месте с выдачей необходимых документов происходит на месте или в Гатчине по адресу: ул.Лейтенанта Шмидта, д. 16. Пока нет возможности оплачивать квитанции данной компании в Сбербанке.

Ситуацию также прокомментировала начальник ПТУ ЖКС Коммунара  Валентина Сернова: «Проверки газового оборудования запланированы, и действительно, две компании — филиал АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» в Гатчине и ООО «Новгородаудит-ЭНЕРГО» уполномочены их проводить». Валентина Юрьевна добавила: «Это разные проверки и в разных многоквартирных домах. В одной компании  — диагностика оборудования, в другой — техническое обслуживание».

Если вы не можете в указанный день обеспечить доступ в квартиру, то следует позвонить по тел.:  8(81371)94296 («Филиал АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» в Гатчине) или 8(921)025-3258; 8(8162) 777-111 (ООО «Новгородаудит-ЭНЕРГО»).  В любом случае, всегда можно обратиться в ЖКС Коммунара по тел.: 460-20-97.

Добавим, что перед тем как впустить незнакомого человека в квартиру, потребуйте предъявить удостоверяющие личность документы.

Л.Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *