Проект «Возвращение»: путь к себе

Недавно в храме святого равноапостольного князя Владимира в Коммунаре запустили мини-пекарню, пробная партия просфор (церковных хлебцев) получилась на славу. Хлебопекарное производство — это лишь часть проекта «Возвращение», который реализуется сейчас на средства президентского гранта в приходе храма.

Проект предполагает помощь разным категориям людей, среди которых малоимущие семьи с детьми, а также наркозависимые, страдающие алкоголизмом, осужденные, бездомные. Сумма гранта порядка 800 тысяч рублей, причём она предполагает софинансирование. К примеру, средства выделены на хлебопекарное оборудование, а помещение для пекарни ремонтировать необходимо за свой счёт.

Всеми ремонтами и строительными работами занимаются люди, живущие при храме. Трудотерапия при алкоголизме и наркомании позволяет приобрести новые навыки, которые в дальнейшем помогают определиться со сферой деятельности. Обычно здесь проживают пять-десять человек.

Достаточно давно, с возникновением общины в Коммунаре начались просветительские лекции и беседы, работа воскресной школы, сбор средств и поддержка малоимущих. Благодаря президентскому гранту работа в данном направлении стала более чёткой и структурированной. Жизнь любого православного храма неразрывно связана с благотворительностью. Поддержка нравственных ценностей, труд, помощь – основа христианской морали. Общехристианская идея помощи человеку проявляется в действенном подходе, при котором она дает возможность встать на ноги и идти самому, считает настоятель храма Алексей Дудин.

Большую помощь в социальной работе храму оказывает благотворительный фонд «Счастливое будущее» под руководством Анны Оснач. И в данном случае, Анна Михайловна взяла на себя основной груз бумажной подготовительный работы. Учитывая, что у нее богатый опыт в грантовой деятельности, всё получилось. «Президентский грант получить очень сложно. Нужно собрать очень много рекомендательных писем, взвесить все разделы заявки, планы, бюджет и доказать, что социальный эффект будет достигнут», — рассказывает Анна Оснач.

В данный момент налаживается работа мини-пекарни. Станет ли приходская пекарня работать для жителей города и окрестностей? «Мы стремимся, но пока не знаем. Хотелось бы жителям Коммунара дать возможность есть настоящий бездрожжевой хлеб, пока мы в поисках хороших сортов муки, сейчас это проблема».

Для проживающих на территории храма пригодилась бы столярная мастерская. Возможно, в рамках другого грантового конкурса «Православная инициатива», удастся получить на неё средства и реализовать.
Основная цель проекта «Возвращение» — это помощь зависимым людям с помощью просвещения и трудотерапии.

«Мы стараемся человека не бросать. Если не можем помочь сами, то даем адреса организаций, в которых зачастую безвозмездно оказывается нужная ему помощь. Это и есть основная задача центра «Возвращение»: заблудившийся человек, который приходит в храм, получает помощь в нужном ему направлении», — рассказывает Алексей Дудин.

В рамках проекта «Возвращение» к работе привлечён руководитель ресурсного центра и программы профилактики Благотворительного фонда «Диакония» психолог с многолетним стажем Николай Екимов, который ведет консультации не только для зависимых людей, но и созависимых. Помимо психолога на лекции и занятия приглашены разные специалисты. Например, в феврале программу ведут преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Дмитрий Добыкин; педагог, филолог Людмила Мастер; заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии Дмитрий Карпук; врач, психолог, специалист по клиническим исследованиям Алексей Фокин.

«Давно при храме трудятся люди, которые возвращаются из мест лишения свободы, зависимые от алкоголя и наркотиков. Иногда человека выгоняют родственники, лишают его жилья. Всякие бывают жизненные ситуации. Если мы понимаем, что не можем помочь, тогда отправляем человека в специальный места, например, в реабилитационный центр в Сологубовку (на ст. Сологубовка Кировского района Ленинградской области при храме Святых Царственных страстотерпцев) или Никандрову пустынь (Псковская область)», — рассказывает настоятель храма Алексей Дудин . — Грантовое пространство предполагает поддержку очень многих людей, мы благодарны средствам массовой информации, администрации Коммунара, Дому культуры. Основная идея в том, что мы, благодаря администрации, выходим в ДК для профилактики пьянства, наркомании. Есть поговорка: «Знал бы где упадешь, сено бы подстелил». Сейчас известно где может упасть человек, подстелить там сено абсолютно реально».

Конечно, помочь удаётся не всем. Как рассказал нам психолог проекта Николай Екимов, главные составляющие успеха зависимых людей — это трезвый образ жизни, социализация, самоанализ. «В самом начале пути мы видим как человеку трудно делать первые шаги. Но с каждым разом он становится всё уверенней, приобретает опору и любовь к жизни». Летом здесь сыграли четыре свадьбы, подопечные «Возвращения» обрели семьи.

«Положительная динамика есть, хотя конечно, были и неудачные примеры. Но ради людей, которые вылезают из ямы зависимостей и бед, стоит трудиться», — считает настоятель храма Алексей Дудин.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *