Праздник Общества инвалидов в ДК

5 декабря в ДК прошел праздник, посвященный Международному дню инвалидов. Традиционно праздник открылся отчетом председателя Общества инвалидов Нины Александровны Домбровской.

«На сегодняшний день в ЛОО ВОИ г.Коммунара насчитывается 601 человек, из них инвалиды I группы — 46,  II группы — 354, III группы — 168, волонтеров — 22, законных представителей — 10 человек. Два года мы работаем в светлом большом, оснащенном всем необходимым помещении (от ред.: здание Леншоссе,10), в котором мы проводим собрания, встречи, репетиции. Однако постоянные дожди этим летом и осенью прибавили нам забот, пришлось делать ремонт, в котором нам помог ЖКС Коммунара, за что большое спасибо его генеральному директору Сергею Панкратову. Также выражаем благодарность за помощь Юрию Николаевичу Дудину. Наш офис оснащен медицинской комнатой, техникой, тренажерами, библиотекой — во всем этом нам помог в свое время АО «Кнауф Петроборд».

В 2017 году мы поздравили с юбилеями 98 человек, со свадьбами — 7 пар, посетили на Рождество 70 человек. 7 марта  мы посетили 20 женщин на дому, на Пасху вручили подарки от храма 96 инвалидам, поздравили с Днем Победы 39 человек. Гуманитарную помощь мы передали 200 инвалидам. Однако не всем помощь нужна, и не всегда она воспринимается благодарно, к сожалению. 20 тысяч рублей из средств Общества мы предали в качестве материальной помощи девяти инвалидам (в тяжелых случаях).

В 2017 году мы посетили кинотеатр «Победа», концертный зал  «Октябрьский», Ораниенбаум, Александро-Невскую лавру, Эрмитаж; круглый стол в Гатчине. Благодаря администрации города 35 инвалидов посещали бассейн, 21 — ФОК «Олимп». На днях завершилась Спартакиада инвалидов. К большому нашему горю, ушел из жизни Борис Николаевич Панюшкин, наш чемпион по шахматам. 25 марта мы похоронили Сердюкову Галину Васильевну, члена правления из Антропшино , о чем мы очень сожалеем.

В сентябре мы провели очередной рейд «Доступная среда», составили акт и передали его властям. Вы, наверное, заметили, что к нашему офису уже сделан пандус и крыльцо, занимается этой работой  Алексей Сергеевич Салыкин. Теперь мы с нетерпением ждем ремонта дороги у офиса, где очень тяжело пройти в непогоду.

АО «Кнауф Петроборд» каждый месяц выделяет две путевки тем, кто не может поехать за лечением далеко. Запись к врачам-специалистам несколько меняется в лучшую сторону. В течение трех месяце в офисе работает психолог. 22 ноября мы в пятнадцатый раз участвовали в КВН и заняли IIпочетное место, Коммунарские «Оптимисты» взяли серебро особенного КВН. Мы благодарим за помощь сотрудников Дома Культуры за сотрудничество».

Нина Александровна поблагодарила за сотрудничество губернатора региона Дрозденко А.Ю., депутата ЗакСа ЛО Пункину Л.М., главу администрации Гатчинского района Любушкину Е.В., главу администрации Коммунара Пыжову В.В., главу районной соцзащиты Львович И.В., начальника соцзащиты города Яцук Е.В., руководителя АО «Кнауф Петроборд» Михайлова Ю.А., директора по персоналу Корнышева А.Е., руководителя ЗАО «Коммунар-Вторма» Змушко А.В., гендиректора ООО «Сервис» Салыкина А.С., директора ДЮСШ Сергачева В.Н., руководителя Центра культуры,досуга и творчества Шувалову Т.Ю, замдиректора Управления культуры и спорта Павлова И. В. , местные СМИ и кабельное ТВ.  Также  глубокая благодарность прозвучала в адрес о.Алексея, о.Вячеслава, о.Олега, Анне Оснач.

Власов А.В., Пыжова В.В.

Грамоты и благодарности за внимание к работе городского Общества инвалидов, неравнодушие и заботу  на празднике вручили Пыжовой В.В., Салыкину А.С., Дудину Ю.Н., Дудину А.Ю., Львович И.В.

С теплыми словами приветствия и поздравлений обратились к собравшимся глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова и глава МО город Коммунар Александр Власов. Выступлениям юных артистов творческих коллективов «Мост»,  «Ералаш»  и  «Пострелята» от души рукоплескал весь зал.

И.М.Павлова

«Считаю, что вы являетесь образцовыми не только для молодежи, но и для людей среднего возраста. Вольно или невольно заряжаешься вашим оптимизмом и желанием совершить невозможное, за это вам огромное человеческое спасибо», — сказала помощник депутата ЗакСа Ленобласти Ирина Павлова. Она передала подарок депутата Пункиной Л.М. Обществу инвалидов  — документы на ноутбук и сертификат на приобретение велотренажера.

Награды спортсменам

Награды спортсменам вручил главный специалист по спорту Михаил Королев.  Дипломы и медали за  достижения на XXIX Городской спартакиаде инвалидов получили: Игорь Новосветский, Алевтина Сарайкина, Галина Щупкина, Наталья Хекова, Нина Гаврилова,Нелли Султанбекова, Нина Ламзакова, Ольга Буренкова, Любовь Кузьмина, Павла Карнаухова.

Л.И.Макринский, юбиляр (90 лет)

На празднике поздравили юбиляров: с 60-летием — Людмилу Валентиновну Наумовец, с 70-летием — Наталью Петровну Плешанову и Валентину Ильиничну Безденежных, с 90-летием — Льва Ивановича Макринского.

 

55 лет вместе, семья Ершовых

С юбилеем супружеской жизни в ДК поздравили пары: со стажем семейной жизни 35 лет — Николая Семеновича Сиотанова и Ольгу Егоровну Бородкину, 45 лет — Юрия Николаевича и Ольгу Евгеньевну Цой, 55 лет — Николая Григорьевича и Клороиду Матвеевну Ершовых.

о.Вячеслав

Клирик храма св.вн.Владимира в Коммунаре иер. Вячеслав Красноруцкий передал в дар Обществу икону святого Пантелеймона.

Завершился вечер словами Нины Александровны: «Спасибо  всем незнакомым людям, которые уступают нам места в транспорте, а не смотрят в окно; тем,  кто иногда посыпает песком дорожку, чтобы мы не упали; тем, кто безвозмездно приносит к нам офис памперсы. Коммунарскому обществу инвалидов 17 лет.  Все эти годы рядом с нами люди, которые нам помогают, давайте скажем им «Спасибо».

Лада Кудрина (фото автора)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *