Полина Максимова в нашей рубрике #Провожая_старый_год

Давайте знакомиться! Я Максимова Полина, жительница деревни Пудомяги, ученица 8-го класса Лукашевской школы.

Уходящий 2020-й стал для меня настоящим марафоном. Этот год запомнится чередой литературных конкурсов, дистанционных олимпиад, профильных смен, курсов. Написать пост в Газету меня побудило желание помочь своим ровесникам увидеть, как много возможностей сейчас для дистанционного обучения.

Вижу поскучневшие лица. Образование ради образования уже мало кому интересно — всем нужна мотивация, приз в конце испытания. И знаете, «их есть у меня!»

Скажите, когда учителя вам предлагают написать внутришкольную олимпиаду, и вы не соглашаетесь, что вами движет? Неверие в свои силы? Да вряд ли, попытка-то не пытка. Тогда что? А смысла нет, ведь так? Ну, займёте одно из трёх мест. Выдвинут на муниципальный уровень. Да хоть и там в победителях окажетесь, пройдёте в областной, а там и финиш всероссийский. Так а ради чего всё это? Ради грамоты на стену, и чтобы родители на работе похвастались?

А что, если призом за ваши усилия будут бесплатные путёвки в крупнейшие летние лагеря страны — «Артек», «Орлёнок», «Океан» и др.? Не желаете ли трёхнедельную поездку в Сочи в образовательный центр «Сириус»? А, может, предпочтёте пятидневное пребывание в Москве в Январских школах «Летово» или даже поступление в эту школу на безвозмездной основе? Вашему вниманию также предлагается пятидневная поездка в Казань для попавших в лонг-лист «Глаголицы» или в Москву за счет организатора всероссийского литературного конкурса «Класс!». Очные недельные смены в Лисьем Носу «Интеллекта» и многое-многое другое!

В одном случае, вы своим трудом заработаете 80 тысяч рублей – ровно столько стоит путевка в Артек. В другом, вы сможете претендовать на поистине бесценный приз, ведь в образовательные центры путевку купить невозможно. Находите награду по душе!

Регистрируйтесь на сайтах, заполняйте свои данные в личном кабинете и прикрепляйте свои успехи в виде грамот, дипломов, сертификатов. Особенно ценятся всероссийские олимпиадные достижения на муниципальном (районном) и областном уровнях. Эм, заранее прошу прощения у директоров и учителей, ведь сейчас начнется настоящая охота за информацией, приходящей на школьную электронную почту.

Буквально на прошлой неделе центр «Ладога» осуществлял рассылку на электронные ящики школ. Спасибо моей учительнице русского языка и литературы Наталье Анатольевне Ковалевской — благодаря её оперативному уведомлению я воспользовалась прекрасным предложением и участвовала в четырёхдневном обучающем семинаре для социально активных детей и подростков Школа актива, по тематике «Журналистика», проведённом совместно с Лигой юных журналистов России.

Помимо этого, в графу «личные достижения» вы можете прикрепить различные сертификаты участия в профильных сменах, дистанционных курсах, олимпиадах, проводимых вузами (да-да, с 9-го и даже с 8-го класса вы можете принимать участие в них, что даст вам дополнительные баллы при поступлении) и многое другое.

Единственное условие – к рассмотрению не принимаются дипломы олимпиад на коммерческой основе, т. е. участие должно быть бесплатным. Но и в коммерческих конкурсах есть смысл, ведь они дают отличный навык.

Так, в младших классах моя первая учительница Ольга Сергеевна Кашпирова предлагала ученикам нашего класса поучаствовать в олимпиадах «Олимпис». Там был какой-то копеечный взнос, а пользы на миллион. Тестовая система, ограниченное время. Два раза в год я проходила тесты по выбранным предметам (а ведь там еще и грамоты с сувенирами присылают – приятнооо!). Поэтому сейчас никаких сложностей и особенных волнений у меня при виде «настоящего» онлайн-теста, да ещё с системой прокторинга (это когда через веб-камеру и микрофон ваша сдача экзамена проходит) не возникает.

В следующем году, по всей видимости, сохранится доселе невиданный масштаб возможностей дистанционного обучения. И это радует. Так, на осенних каникулах я стала участником профильной онлайн-смены «Играем в zoom» в Региональном центре «Академия талантов Санкт-Петербурга». Если бы карантинные меры не вошли в нашу жизнь, у меня не было бы шансов прослушать цикл лекций по драматургии, участвовать в мастер-классах, выступить в роли соавтора сценария и быть задействованной в качестве актрисы онлайн-спектакля. Во-первых, «Академия талантов» изначально создавалась для учеников городских школ. Во-вторых, вечерами ездить в центр Санкт-Петербурга на занятия было бы почти нереально. А в нынешних условиях все эти «но» исчезли. Центр приглашает всех желающих поучаствовать в различных интенсивах. Предлагаю познакомиться с педагогами, ведущими смены — уверена, их книги стоят у вас дома на полке. Так будут теперь с автографами — на награждение приглашают очно!

Сейчас можно учиться с интересом, при этом ездить по стране. В этом году мне была одобрена заявка на поездку в Сочи, в Образовательный центр «Сириус» (в «Гатчинской правде» вышла моя заметка о поездке, о впечатлениях…). Там я встретила ребят, которые ежегодно и даже чаще возвращаются на смены. Параллельно отсылают заявки в различные конкурсы. Где-то что-то «выстреливает», и они, не заезжая домой, мчатся на награждение в другой город или даже в другую республику (например, Татарстан радует гостеприимностью). Тут же пишут олимпиады, сдают дистанционно экзамены и по их итогам едут учиться в Москву, в школу «Летово». Кто-то пишет рассказы, стихи, отсылает их в издательства и, как результат, выходят сборники, альманахи с произведениями ребят… Кто-то становится юнкором регионального отделения редакции Фонда «Живая классика», самого масштабного литературного проекта в России для детей. Не надо думать, что всё это не для вас и не про вас, что всё это делают какие-то особенные дети-вундеркинды. Я, ученица сельской школы с весьма посредственной успеваемостью по естественно-научным дисциплинам, прошла два этапа в Январских школах по социальным наукам и жду вызов на второй этап испытаний для одобрения заявки на зимние курсы по лингвистике в школе «Летово». Усердие и упорство, понимаете? Улыбаемся и пашем!

Помните, сначала вы работаете на результат, потом результат работает на вас. Вот вам пример: почти два месяца я параллельно проходила два дистанционных курса на платформе «СириусКурсы» и получила сертификаты. Они помогли мне дооформить портфолио в школе «Летово», украсили своей весомостью ходатайство моей школы в Центр «Интеллект» и помогут попасть на еще одну смену в «Сириус». Эти же сертификаты я прикрепила в личных кабинетах нескольких детских летних лагерей. Единожды поработав на результат, вы многократно пожинаете его плоды.

Мне интересна филология и лингвистика, поэтому пишу о своём опыте. Вы же можете заручиться поддержкой учителей и специалистов интересующей вас сферы. В естественно-научных дисциплинах, информационных технологиях, робототехнике и проч. всё ещё интереснее и насыщеннее! Буду рада узнать о вашем опыте!

Мам, да иду я… Мотивационный пост писала! А есть мотиваторы для тех, кто пишет мотивационные посты? Да-да, мам, улыбаемся и пашем. Писать и править, ага…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *