Поликлиника Коммунара ждет предложений от жителей

Коммунаровская городская поликлиника присоединяется к федеральному проекту «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

На данном этапе работа будет вестись по двум направлениям. Первый — оптимизация потоков пациентов в регистратуре. Как и в других подразделениях Гатчинской клинической больницы, которые участвуют в этом проекте, в лечебном учреждении Коммунара для повышения доступности услуг будет организована открытая вежливая регистратура, оптимизированы предварительная запись на приём к специалистам и вызов врача на дом. Вторым направлением, которое будет реализовываться в Коммунаровской городской поликлинике в рамках федерального проекта, будет совершенствование процесса электронного документооборота. Он расширит возможности получения медиками нужной информации о состоянии здоровья пациента и результатах обследований, позволит работать с электронными больничными листами и амбулаторными картами.

В ближайшее время рабочие группы должны будут провести самооценку текущего состояния по обоим направлениям проекта. В частности, сделать фотофиксацию работы существующей регистратуры и с документами, отметить положительные и отрицательные моменты, исходя из полученных от пациентов и сотрудников рекомендаций определить показатели, к которым учреждение будет стремиться, сформировать предложения по достижению этих целей и составить тактический план реализации.

Напомним, что «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» — это совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Главная его цель — повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% к 2020 году путем создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства. Задачи проекта – повышение доступности медицинских услуг, увеличение их эффективности, устранение временных, финансовых и иных потерь и организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников.

Проект стартовал в 2016-м году, в 2018-м в число его участников вошла Гатчинская КМБ. В качестве пилотных площадок для реализации проекта были выбраны гатчинская поликлиника (взрослая) с приписным населением 79679 человек и детская поликлиника с приписным населением 15 944 человека. Первыми итогами работы по проекту этих медучреждений стали создание в них открытых вежливых регистратур, организация контакт-центра, электронные очередь и документооборот. Кроме того, в детской поликлинике разделены потоки больных и здоровых пациентов.

Реализация приоритетного проекта позволит сократить очереди, время записи на приём к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник.

В связи со вступлением Коммунаровской городской поликлиники в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», жителей Коммунара и прикрепленных к медицинскому учреждению приглашают поделиться своими замечаниями и идеями по улучшению его работы.

Лист проблем и предложений находится на 1-м этаже Коммунаровской городской поликлиники (г. Коммунар, ул. Строителей, д.3), у регистратуры.

Предложения и замечания можно также оставить на сайте Гатчинской клинической межрайонной больницы crkb.ru/feedback/send и в группе ВКонтакте  в разделе Обсуждения

Информация ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *