Планы всякие важны!  

Круглый стол на тему «Как выжить в старших классах» 

13 декабря 2018 года в Доме Культуры города Коммунара прошло молодёжное мероприятие, посвящённое злободневной теме нехватки свободного времени у старшеклассников. Мероприятие было организовано недавно созданным Молодёжным межшкольным медиаагентством (МММА) при поддержке проекта «Многогранник» Дома Молодёжи Царскосельский и проходило в формате круглого стола.  

В команду МММА вошли активные представители всех городских школ: Никита Копейчик (школа №1), Сергей Рыбаков (школа №2), Анастасия Быстрова (школа №3). Организаторы ставили перед собой цель — попытаться найти ответы на вопросы:  как правильно распланировать своё время старшекласснику, чтобы успевать учиться, готовиться экзаменам, и при этом не ущемлять свои интересы. 

К разговору были приглашены успешные ученики и их преподаватели. В числе спикеров  были замечены: Егор Емельянов, отличник учёбы, ученик  10 класса школы №1, занимается журналистикой,  участник молодёжного объединения «Конферанс». Валерий Иванович Хямяляйнен, человек с активной жизненной позицией, тренер школьной команды по игре «Что? Где? Когда?», классный руководитель 10 класса и учитель ОБЖ школы №1. Ирина Александровна Вольф – учитель химии и физкультуры, классный руководитель 11 класса школы №2. Анна Калачёва, ученица 10 класса школы № 3, изучает английский и французские языки, занимается танцами, работаем аниматором. Ковалёв Валерий Александрович – учитель истории и обществознания школы №3. 

В зале присутствовали заинтересованные темой старшеклассники, родители и журналисты. Встреча получилась очень живой и непринуждённой. Спикеры не стеснялись делиться своими советами, задавали друг другу вопросы, с удовольствием отвечали на них. Гости с интересом следили за ходом беседы, модерировала которую Анастасия Быстрова. 

В процессе обсуждения выяснилось много интересных подходов и приемов в деле борьбы с цейтнотами. Так, Валерий Иванович объяснил почему важную роль в организации времени играет здоровый сон. И как найти для себя то время, когда твой мозг готов поглощать информацию. Также он отметил, что психотипы «сова», «жаворонок», «голубь» -это не железные рамки, а всего лишь формируемая привычка.  

Валерий Александрович утверждал, что нужно избавляться от многозадачности и уметь фокусироваться на одной работе. Он прокомментировал свою точку зрения о планировании и осознанности, рассказав случай из студенчества, как он неудачно планировал свою первую курсовую, и анекдот о человеке, который решил накачать себе мышцы, не приложив к этому никаких усилий.  

Ирина Александровна посоветовала пользоваться планированием каждый день и обратила внимания на важность физической подготовки. Занимайтесь физкультурой, не дожидаясь похода в зал, а в любую свободную минуту. Главное — было бы желание.  

Емельянов Егор поделился опытом дробления сна на части —  дневную и ночную. А его мысль о том, что нужно уметь говорить «нет» чему-то в данный момент не особо важному, вызвала всеобщее одобрение. 

Анна Калачёва сказала, что ей удаётся успевать многое, потому что у неё есть ко всем этим занятиям  интерес. Ещё Анна считает, что не стоит лишать себя общения в угоду планам, потому что именно в общении проявляется личность.  

Дальнейшее обсуждение   было посвящено выявлению главных ошибок в процессе организации рабочего и свободного времени. 

Итоги разговора подвела Татьяна Анатольевна Кузнецова, журналист-аналитик, специалист по работе с молодежью. Она резюмировала, что неумение справлять с нагрузкой у старшеклассников имеет различные причины, но эту проблему можно решить, обладая навыками самоорганизации. 

Организаторы мероприятия выразили большую благодарность администрации Дома культуры г. Коммунара, спикерам, проекту «Многогранник» Дома молодёжи «Царскосельский» и лично руководителю направления «Журналистика» этого проекта Т.А. Кузнецовой. А редактор газеты «Город Коммунар» Лада Кудрина вручила благодарственные письма от рекламного агентства «Элис» , газеты «Город Коммунар» организаторам круглого стола и выразила надежду, что информационные мероприятия от нового медиагентства еще не раз соберут заинтересованную публику. Тема же, выбранная для обсуждения, оказалась настолько широкой, что разговор не закончился по истечении времени мероприятия и несомненно требует продолжения.  

Организаторы выражают особую благодарность всем спикерам, отозвавшимся на приглашение к разговору, за то, что они смогли донести до участников информацию, которая поможет им в процессе организации своего рабочего и свободного времени.  

Молодежное межшкольное медиаагентство 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *