Павловску — 240 лет!

Сегодня, 12 декабря, исполняется 240 лет со дня основания Павловска.

В этот день в далеком 1777 году Екатерина II пожаловала своему сыну Павлу I земли по берегам реки Славянки. Подарок был сделан в честь рождения ее внука, будущего императора Александра I. Так 12 декабря стало датой основания Павловского села.

В 1778 году здесь были построены два небольших усадебных дома для Павла Петровича и его супруги Марии Фёдоровны. Около усадеб разбиты небольшие садики с цветниками, от них проложены первые дорожки будущего парка. Главной улицей села Павловское стала дорога на Царское Село (до 2002 г. — улица Революции, с 2002 г. — Садовая улица).

К 1 января 1780 года число постоянных жителей села составляло всего 54 человека. В 1780 году архитектору Камерону было поручено построить новый дворец. В 1786 году на месте усадебного дома, принадлежавшего Павлу, Камерон возвёл обширный Павловский дворец.

В 1784 году архитектор Кваренги закончил строительство Церкви Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней.

В 1788 году Павел, который предпочитал в качестве резиденции Гатчину, подарил село Павловское своей жене Марии Фёдоровне.

Вступив на престол в 1796 году, Павел приказал считать село Павловское городом Павловском.

На сегодня Павловск известен как важный туристический центр: дворцово-парковый ансамбль Павловского дворца, а также исторический центр города включены в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *