Парк для прогулок в Коммунаре: как всё начиналось

Ухоженная парковая зона в Коммунаре — давняя мечта многих наших горожан. Много лет Яблоневый сад был, пожалуй, самым красивым местом в городе, но немного диким и неухоженным. Недоставало удобных дорожек, освещения, скамеек, регулярного покоса травы и цветов.

Еще в 2013 году активные жители города, объединившиеся в группу Красивый город, решили преобразить Яблоневый сад, обратить внимание администрации города на эту зону отдыха. Своими силами стали проводить субботники, акции по привлечению внимания к этой зоне (Велофестиваль «Двухколесный друг», ярмарка рукоделия, выставка домашних животных, Яблочная осень, флэшмоб «Нам нужен парк»), ремонтировать пешеходные мостики, сажать яблони, собирать средства на установку скамеек, покос травы.

Также на собранные средства добровольцы подготовили эскиз будущего сквера, который лег в основу настоящего проекта. Позже уборку территории включили в городской бюджет. А в 2018 году горожане выбрали Яблоневый сад для участия в программе «Комфортная городская среда». Таким образом инициатива горожан приобрела реальные очертания и преобразилась в комфортную зону отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *