Обращение представителей старшего поколения к жителям Коммунара

«Нам уже много лет, у каждой из нас за плечами нелёгкая, полная тягот и лишений жизнь. У нас не было детства, его забрала война. Не все из нас могли полноценно учиться в школе, но мы все проходили школу жизни в непосильной работе на полях и в цехах, помогая нашим отцам и братьям бороться с врагом.

Мы знаем цену хлебу, умеем быть благодарны за сочувствие и помощь. Как и раньше, мы готовы в меру сил и возможностей помогать ближнему своему. Мы умеем ценить и беречь всё то, что сделано руками наших отцов. Мы знаем, что такое Родина, знаем и помним, какую цену заплатили все мы за её свободу.

Многие из нас родились в Коммунаре, прощались здесь с отцами и братьями, провожая их на фронт. Вернулись в мае далеко не все. Кого-то из нас ждала эвакуация и возвращение в порушенный войной посёлок. Кому-то выпала горькая блокадная доля. Многие оказались вывезены в рабство, и вернулись домой только после освобождения.

У кого-то в памяти сохранился довоенный, утопающий в зелени Коммунар. Многие помнят послевоенный одноэтажный посёлок. Ещё пустынный Коммунар, люди только-только начали возвращаться в родной дом. Возвращённая к жизни фабрика, узкие улочки, отсыпанные шлаком. Продукты по карточкам. Как мы все старались поскорее облагородить и благоустроить свой Коммунар! Было мало возможностей, но зато было большое желание! Мы все, так или иначе, связали свою жизнь с Коммунаром.

Здесь родились наши дети, здесь живут наши внуки и правнуки. Дай им всем Бог всего самого доброго в жизни! И храни господь всех жителей нашего славного города! Как изменился Коммунар! Невозможно сравнить тот, послевоенный посёлок и нынешний город.

А решили мы обратиться к вам, дорогие наши, вот с такой то ли просьбой, то ли пожеланием. Больно видеть, как ломается то, что сделано для нас. Больно видеть шлейфы мусора вдоль дорожек и под окнами жилых домов, стоит только сойти снегу. Никому не приносят здоровья газующие под окнами в мороз десятки и сотни машин.

Нам тяжело понять, как можно так относиться к своему городу и его жителям. Жизнь изменилась, но разве ушла из жизни человечность, внимание друг к другу. Забота о детях и стариках. Все вы чьи-то дети, внуки и правнуки. Придёт время, и в городе будут жить внуки уже ваших правнуков.

Может пора, подумать всем нам о том, что мы оставим им, будущим жителям города?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *