Областных мам-предпринимательниц учили бизнесу

Рассказывает участница проекта «Мама-предприниматель», мама троих детей, жительница Гатчины Елена Тульская.

Тренд учиться и развиваться не обошёл меня стороной. Узнав о федеральном образовательном проекте «Мама-предприниматель», я не думая подала заявку на участие в проекте. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

Тренинги в рамках программы проходили с 25 по 29 ноября, занятия — во Всеволожском районе. Организаторами было представлены трансфер, проживание и питание в живописном месте на берегу Ладожского озера. Ирина Вишневская как организатор сделала все, чтобы всем участницам было комфортно (некоторые приехали с детьми, младенцами —  так сказать, без отрыва от производства).

На протяжении четырех дней с 9:00 до 18:30 нам преподавала директор фонда Анастасия  Королева. Будущие предприниматели научились собирать и обрабатывать информацию, проводить исследования, выявлять целевую аудиторию бизнеса и формировать уникальное торговое предложение.   Мы узнали, как правильно разрабатывать бизнес-модели, освоили SWOT-анализ и определили слабые и сильные стороны своего проекта. Знакомство с юридическими и налоговыми тонкостями позволило мамам-предпринимателям понять выгоду каждой из форм бизнеса и систем налогообложения.

Знания, полученные на тренинге, помогли рассчитывать критерии и показатели бизнеса, а также дали понимание всего бизнес-процесса — от первых вложений до финансовых результатов. Все эти ценные знания мы применили в своих бизнес-планах, которые показали на презентации.

На пятый день в БЦ «Лада» состоялось торжественное закрытие проекта. Из 93 заявок отобрали 35, на финишную прямую вышли 25.  Жюри были представлены 25 проектов с финансовым вложением от 100 тысяч до 160 миллионов рублей. Выбор был сложным, так как все проекты были достойны победы. Обладательницей сертификата на получение гранта 100 тысяч рублей от спонсора, компании «Амвей», в номинации «Лучший проект», представленный на программе «Мама-предприниматель», стала Анастасия Дараган с проектом клуба английского языка Gooseberry в Отрадном.

На проект я шла в первую очередь за бизнес-знаниями, опытом и эмоциями! Я получила больше, чем грант, и точно больше, чем рассчитывала!

Елена Тульская

Фото предоставлено участницей проекта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *