Нужно ли платить за капремонт?

 

В интернете несколько лет «гуляет» информация о том, что Верховный суд вынес определение —  за капитальный ремонт платить необязательно. Новая волна подобных постов привела к вопросам наших читателей в редакцию: платить или не платить?

Прокомментировать ситуацию мы попросили юриста ПУЭСК «Покровские горки»  (г.Коммунар), специализирующегося на вопросах ЖКХ,  — Ольгу Полякову.


Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом согласно письму Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04 «По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме» собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором (Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором).

В соответствии с положениями ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной нормы, ч. 8 ст. 170 и ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (п. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Пунктом 8 ст. 170 ЖК РФ установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Более того, Конституционный Суд РФ 12 апреля 2016 года в Постановлении о взносах на капремонт (Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 169, ч. ч. 4 и 7 ст. 170 и ч. 4 ст. 179 ЖК РФ) признал взносы на капитальный ремонт, установленные Жилищным кодексом, законными, соответствующими Конституции РФ, указав, что право собственности включает в себя заботу об общем имуществе и о сохранности многоквартирного дома. Постановление КС РФ имеет прямое действие, не подлежит пересмотру и не может быть обжаловано, то есть взносы на капитальный ремонт придется платить и решение государства по этому поводу окончательное.

В частности, в Постановлении указано, что очередность проведения капитального ремонта в домах должна быть объективной и прозрачной. Жильцы, не согласные с решениями местных органов власти по этому вопросу, могут оспорить эти решения в судебном порядке, что и было сделано заявителем Н.В. Безуглым в Верховном Суде РФ 04.06.2014 (заявитель обратился с требованием об оспаривании Закона Белгородской области от 31.01.2013 «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области», о признании его противоречащим ГК РФ), считая, что он незаконно возлагает на собственников обязанность платить взносы на капитальный ремонт.

Однако Верховный Суд РФ в своем Определении N А-57-АПГ14-2 отказал полностью в данном требовании, в частности указав на то, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Таким образом, оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

На основании вышеизложенного в настоящее время плата за капитальный ремонт является обязательной (ссылки на исключения указаны в ст. 169 ЖК РФ).

  1. Иван

    Это не комментарий юриста — это перечисление некоторых норм по которым надо платить, но нет упоминания по каким не надо платить.
    А это — не оказанная услуга.
    Фонд — это организация принимающая добровольные пожертвования. Добровольные это значит хочешь платить плати, нет не плати.
    Рассмотрим такую ситуацию.
    Я приобрел жилье в новом доме — на собственные средства, плачу коммунальные платежи, в том числе на обслуживание дома мне 35 лет. Когда наступит срок ремонта моего дома для меня- правильно — никогда, законом установлен срок 35 лет однако за это время;
    — я продам данную квартиру и куплю другую в другом городе или даже другом регионе — зачем и куда я буду отчислять средства- в разных регионах разные коэффициенты в СПб одни в ЛенОбласти другие, разная площадь жилья и.т.п?
    — я благодаря профессии (востребована на рынке) и нашему любимому государству рассматриваю варианты вообще переехать из страны — зачем и куда я буду отчислять средства, что бы что?
    — учитывая даже официальную инфляцию в 10% о каком накоплении может идти речь, ведь средства накопленные обесценятся уже через 10-15 лет в ноль и это еще не учитывая любовь нашего государства к деноминациям и дефолтам.
    — многие пенсионеры (а их 40%) просто не доживут до кап.ремонта, многие люди приобретая жилье не 35-40 лет не доживут до кап.ремонта
    Выводы: программа кап.ремонта не законна (не оказанная услуга, не доказуемо вообще совершение действий с средствами, фонд это организация липовая — фонд лен.области за полгода уже два раза менял реквизиты, если завтра он перерегистрируется в кипрский офшор — то никто ничего не сможет сделать — пожертвования добровольные), единственный способ не платить это написать заявление в фонд об отказе — по вышеперечисленным причинам или заложить затраты на капремонт в стоимость квартиры и учитывать эти средства при купле продаже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *