Новогодние каникулы в Царском Селе

В новогодние каникулы, со 2 по 8 января, музей-заповедник «Царское Село» будет работать без выходных.

Это значит, что желающие могут каждый день видеть что-то новое, подарить детям рождественскую сказку в Белой башне, чередовать прогулки по Екатерининскому, Александровскому и Баболовскому паркам.

В Камероновой галерее открыта выставка «Царское Село. 1917. Накануне…». Она посвящена 100-летию революционных событий и отражает переломные моменты: жизнь семьи последнего российского императора под арестом в Александровском дворце, создание в императорской резиденции музея. В Зубовском флигеле Екатерининского дворца работает выставка «Возвращение веера».

Рядом с Екатерининским дворцом, в здании бывшей Дежурной конюшни, выставлены великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Музей представляет их в постоянной экспозиции «Придворный экипаж XVIII — начала ХХ века».

В Александровском парке, в павильоне «Арсенал», есть прекрасная возможность погрузиться в рыцарскую эпоху и познакомиться и императорской коллекцией оружия.

В пяти-восьми минутах ходьбы от Арсенала — Ратная палата, здесь разместился первый и единственный в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. В августе этого года открылась завершающая очередь экспозиции. Теперь она занимает два этажа здания (общая площадь — около 960 кв. метров). К 14 разделам добавились 6 новых. Они посвящены Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории.

Поблизости от Арсенала и Ратной палаты находится павильон «Белая башня», а в ней — интерактивный детский центр. Красивые новогодние представления стартуют 3 января. Знакомство с Белой башней можно начать с программы «Рождественские истории». Это целый спектакль, в котором всё — песни, гадания, театр, игры — рассказывает зрителям об истории Рождества. Новинка предстоящих новогодних каникул — спектакль для всей семьи «Семь рождественских желаний». Завершает каждое представление мастер-класс: под руководством сотрудника детского центра гости изготовят праздничную деталь интерьера.

На Треугольной площади, между Екатерининским и Александровским парками, оборудован каток. 31 декабря он открыт с 12.00 до 20.00, 1 января — с 15.00 до 20.00, со 2 по 8 января — с 12.00 до 21.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *