Ново-Антропшино: жители в ожидании соцобъектов

С 2012 года в северной части Коммунара компанией «Запстрой» строится жилой комплекс «Ново-Антропшино». Общая площадь участка квартала составляет 18,3 га. Расчетное население жилого комплекса составляет четыре с лишним тысячи жителей. Сегодня в Ново-Антропшино проживают более двух тысяч человек.

Интересно, что названия улицам в Ново-Антропшино придумывали жители Коммунара на страницах нашей газеты в декабре 2013 года.

С самого начала компания «Запстрой» информировала, что проектом предусмотрено строительство здания детского дошкольного учреждения.

В 2012 году по согласованию с администрацией МО город Коммунар было принято решение о размещении школьных мест жилого комплекса Ново-Антропшино в существующем здании Подростково-молодежного клуба на пересечении улиц Железнодорожной и Антропшинской, при условии ее реконструкции в соответствии с действующими нормативами. Предполагалось, что эту школу будут посещать дети районов Антропшино, Ремиз, микрорайона Комсомолец.

Также речь шла о медицинском обслуживании квартала. Учитывая его относительную (более 1000 м) удаленность, проектом предусматривался фельдшерский пункт и аптека.

Сегодня в микрорайоне Ново-Антропшино нет ни детского сада, ни медпункта. Реорганизации Подростково-молодежного клуба тоже не произошло, ребята посещают коммунарские школы, которые находятся далеко от дома.

До 2019 года решался вопрос о том, кто именно должен построить детский сад — застройщик или администрация района. В 2019 году администрация Гатчинского района заявила о том, что принято решение о приемке в муниципальную собственность земельного участка и проектной документации для размещения детского сада на 180 мест в микрорайоне Ново-Антропшино.

Проектно-сметная документация на строительство детского сада была разработана в том же 2019 году. Напомним, тогда строительство детского учреждения под ключ оценивалось в 220 млн рублей. Однако из-за отсутствия финансирования строительство детского сада отложилось.

В настоящее время откорректированная проектно-сметная документация находится на проверке в ГАУ «Леноблгосэкспертиза». Ориентировочно выход из экспертизы и получение положительного заключения планируется 20 июня 2023 года. Строительство детского сада в Ново-Антропшино запланировано по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» на 2024-2026 гг.

Если тема детского сада периодически поднимается жителями Коммунара в Ново-Антропшино на встречах администрации и в письменных обращениях, то «школьный вопрос» не так активно лоббируется. Однако он очень волнует родителей школьников и директоров общеобразовательных учреждений. Поскольку, например, нагрузка на ближайшую Коммунарскую школу №2 серьезно выросла.

Также жители микрорайона не могут добиться создания местной амбулатории или фельдшерского пункта для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Из всего обещанного в ЖК Ново-Антропшино появилась только аптека и магазин.

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *