Нескорая медицинская помощь

Вечером 16 декабря в Коммунаре произошло ДТП. Сбили женщину на пешеходном переходе (или рядом) между универмагом и Домом быта. Два молодых человека, водитель и пассажир, выскочили из автомобиля и пытались оказать помощь. Звонили в скорую.

В какой-то момент решили везти пострадавшую в больницу, но у женщины, похоже, была травмирована нога. Кроме того, другие симптомы указывали на сотрясение мозга, то есть транспортировать ее было опасно.

Скорую ждали долго, по словам опрошенных очевидцев, от 30 до 45 минут. Вокруг собрались прохожие, они стали искать что-нибудь тёплое, чтобы укрыть пострадавшую. Спасибо сотрудникам кафе и жителям соседних домов, нашли одеяла. Женщину била дрожь, она замерзала, так как было морозно. В это время из ближайшего двора вынырнула машина скорой помощи, но проехала дальше. Когда люди стали звонить в скорую с вопросом о том, почему не забрали пострадавшую в ДТП, им ответили, что повезли больного ребенка в Гатчину. И добавили: «Ждите машину, она едет из Гатчины к вам».

А теперь вопросы: на город Коммунар и Пудомягское поселение (плюс Кобралово) по факту всего две машины скорой. Когда одна везет пациента в Гатчину, а другая уже отвезла предыдущего в Гатчинскую больницу, то третьему приходиться ждать более 20 положенных по закону минут. Причем помощь пострадавшим при ДТП относится к экстренным вызовам. Добавим то, что Коммунар значительно вырос в последние годы, но получается, что это не учитывается вовсе.

Поэтому вопрос не к медикам, а руководителю отделения скорой помощи. И к общественности, которая должна донести до начальников разных уровней, что нам необходим третий, оснащенный современным оборудованием, автомобиль скорой помощи.

Мы получили от заведующего ГССМП С.А. Новоселова следующий ответ:

«На 10 тысяч населения выделяется одна бригада скорой помощи. Зона обслуживания Коммунаровской подстанции — 23 000 человек (2 бригады). Жалоб от жителей Коммунара на несвоевременный приезд скорой помощи в 2018 году не поступало».

В конкретной ситуации с ДТП нам пообещали разобраться.

Давайте жаловаться на проблемы грамотно! Иначе получается, что до властей информация не доходит.

С вопросами, обращениями и жалобами об организации работы Гатчинской станции скорой медицинской помощи (в т.ч. Сиверской, Вырицкой и Коммунаровской подстанции) можно обращаться к главному врачу Гатчинской станции СМП Новоселову Сергею Анатольевичу по телефону 8 (81371) 9-30-70.

Горячая линия комитета по здравоохранению Ленинградской области – 8 (812) 456-11-33 (круглосуточно).

Кроме того, напоминаем, в нашем паблике есть специальная тема для фиксации подобных случаев: https://vk.com/topic-7905458_28360018

Лада Кудрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *