На улице дождик, на улице слякоть…

Давно уже наступил январь, а на улице — бегут неуклюже пешеходы по лужам, и вода по асфальту рекой. Аномально теплая зима вызывает интерес не только у специалистов и ученых мужей, но и у широкой общественности. У людей возникают закономерные вопросы: почему так случилось и чего ждать дальше?

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что причиной является глобальное потепление. «В целом, температура повысилась на 2–2,5 градуса примерно за 30 лет именно зимой», – сообщил специалист. Также он отметил, что климатологи обсуждают тенденцию превращения «русских» зим в «европейские», однако это вопрос еще предстоит исследовать. На пресс-конференции 15 января Роман Вильфанд сказал, что отклонение от климатической нормы на 12 градусов ждет большую часть России в ближайшие пять дней, в том числе Ленинградскую область, поэтому крещенских морозов ждать не приходится.

Стоит отметить, что климат в России в принципе теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на планете.

По словам Андрея Киселева, сотрудника отдела динамической метеорологии и климатологии, глобальное потепление не является тут единственной причиной. «Одновременно происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции – воздуха в атмосфере и вод в океане. Все это приводит к изменению погоды», — говорит эксперт. Не последнюю роль в этом вопросе играет и то, что у нас в стране площадь суши гораздо больше площади воды. «Океан – огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф», — заключил Киселев.

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин же прибавляет к этим факторам еще один, также повлиявший на зимние температуры: за Уралом не сформировался «сибирский максимум» – мощная зона высокого давления.

Как пояснил синоптик, эта зона как бы «держит» теплый воздух, и идет выхолаживание, а потом этот холод распространяется на Урал и центральную Россию. Обычно эта зона формируется над Западной и Восточной Сибирью, однако в этот раз она образовалась над Монголией и Катаем. В результате свободно проходящие над Уралом циклоны несут теплый воздух из Атлантики, в то время как весь холод ушел в Канаду и на Аляску.

Специалист центра «Фобос» Михаил Леус на своей странице в социальных сетях поделился, что 16 января Санкт-Петербург побил рекорд 1975 года. Тогда температура в этот день составляла +5,4 градуса по Цельсию, в 2020 году температура поднялась аж до +6,8 градуса по Цельсию.

Жители Коммунара реагируют на аномально теплую зиму по-разному. В основном, конечно, негативно.

«Я больше люблю снежную солнечную зиму, а сейчас мрачно, сыро, да и любимую шубу не надеть», — сокрушается Наталья Климова.

Несмотря на то, что в такой зиме есть несколько плюсов, по мнению людей, минусы все же превалируют.

«Отсутствие морозов не может меня не радовать, так как я сама по себе мерзлячка, но снега безумно не хватает, особенно детям, в этом я уверена. Сейчас для малышни на улице одни лужи и грязь – жалко их. Притом, когда снег, то и на улице светлее и чище», — поделилась Марина Кузьмина.

Алексей Садов же настроен более позитивно:

«Если бы в городе были благоустроенные пешеходные дорожки вдоль центральных улиц, то было бы совсем даже неплохо. Так что самый большой минус — это грязища, но зато можно в более легкой одежде ходить и не надо долго машину греть. А снег обязательно еще будет! Если не этой зимой, то следующей точно!»

Но не стоит отчаиваться, ведь прогноз Фобос подтвердил новость синоптиков Гидрометцентра о грядущих морозах. В погоду вмешается Арктика. Зима с ледяными ветрами вытеснит тепло из Московской и других центральных областей. По расчетам синоптиков, атмосферный фон в феврале остынет на 15-18 градусов ниже нулевой отметки.

Иванова Ульяна, Смирнова Анастасия, Смирнова Александра

по материалам РГ, ТАСС, Газета.ру, Эксперт Онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *