В коммунарской «Точке роста» работает инженерный лагерь

Профильные летние лагеря в Гатчинском районе работают в рамках муниципального проекта «Развитие инженерно-технических компетенций в системе общего и дополнительного образования «СтартПрофИТ-2025». В нем участвуют центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», Гатчинская школа № 9, и с июня присоединился районный центр детского творчества.

Одним из направлений работы стало создание лагерных инженерных смен. Свыше 400 гатчинских школьников в возрасте 10-16 лет серьезно занялись инженерным творчеством. Основные виды деятельности инженерных лагерей: инженерный дизайн (инженерное моделирование), программирование и прототипирование; моделирование с помощью 3-D ручки, мобильная робототехника (робототехника) и т.д.

Особенностью смен является организация сетевого взаимодействия по направлению деятельности с учреждениями дополнительного образования Гатчинского района и высшего профессионального образования: ГИЭФПТ, СПбГЭТУ ЛЭТИ, РГПУ им. А.И. Герцена, «ЛГУ им. А.С. Пушкина».

Также к проекту подключились предприятия Гатчинского района, на территории которых пройдут экскурсионные программы, профпробы, промышленные опыты.

В основе работы всех инженерных лагерей на базе «Точек Роста» лежит проектная деятельность:

  • Коммунарская СОШ №3 — бумажное производство и технология;
  • Большеколпанская СОШ — производство молочной продукции;
  • Рождественская СОШ — экология и лесная отрасль;
  • Пригородная СОШ — экология и промышленный дизайн;
  • Гатчинская СОШ №9 — мультипликация и химическое производство;
  • Районный центр детского творчества — книжный дизайн и архитектура.

Завершатся инженерные смены общим Фестивалем инженерных проектов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *