МРОТ с 1 января 2018 года

Госдума  приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Законом устанавливается, что с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 9 тыс. 489 рублей в месяц.

МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. Работодатель не вправе платить меньше — за это его могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности. От МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности (например, «больничных»), пособий по беременности и родам; выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом с детства; а также размер стипендий и минимального пособия по безработице. Исходя из МРОТ рассчитываются и взносы в пенсионный и страховые фонды, которые индивидуальный предприниматель (ИП) вносит за себя.

Сейчас МРОТ равен 7 800 рублей, а прожиточный минимум для трудоспособного населения, на который призвал ориентироваться президент, — 10 701 руб. То есть сейчас МРОТ составляет 72,9% от прожиточного минимума. С  с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

По информации ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *