Мистические места Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — таинственный и загадочный город. Место, окутывающее манящим желанием разгадать все свои секреты. Город, в котором нет места солнечным лучам, так отчаянно пытающимся пробиться сквозь прочную стену облаков.

Слава о мистическом и мрачном Петербурге гуляет и за границами нашего необъятного государства. Как в России, так и в Европе многие люди представляют себе творение Петра как что-то зловещее, но одновременно прекрасное. А другие убеждены в его святости и духовной чистоте, в его беспрекословной неповторимости и величии, которые привлекают бесконечное количество гостей в свои владения.

Город на Неве действительно помнит много кровопролитных сцен, увековеченных в памятниках истории и даже во дворах неприметных на первый взгляд улиц. Творение, хранящее под собой кости людей, отстаивающих и защищающих город от всех, кто посмеет покуситься на творение Петра.

Мы решили пройтись по этим пугающим, но манящим местам и предоставить вам возможность побывать на нашей виртуальной экскурсии.

Начнем мы свое мини-путешествие с Малого проспекта Васильевского острова. На свой страх и риск мы с  коллегой поднялись в одну из местных коммуналок, расположенную на верхнем этаже дома. То, свидетелями чего оказалась одна из жительниц этой квартиры, – однозначно история не для слабонервных. Можете верить, можете нет, но по лицу бедной испуганной девушки, ставшей очевидцем жуткой картины, было понятно одно: она не обманывает.

Анна – так зовут обладательницу жилплощади на Васильевском острове – однажды в темное время суток услышала в коридоре странные звуки.

«Я долго не могла решиться, но в итоге спустилась посмотреть», — делится девушка. Перед ней предстал черный силуэт маленького мальчика. Жуткое зрелище, должны признаться. Анна в ужасе пыталась закричать, но не смогла. Все, на что у нее хватило сил,  убежать из этого ужасающего коридора.

Многие петербуржцы не удивляются подобным вещам. Они считают, что большое количество загубленных при возведении Петербурга душ является тому причиной.

Следующая точка нашего маршрута – Петропавлоская крепость.

В Петербурге около 50% построек находятся в областях аномальной активности. А десятая их часть в так называемых «гиблых местах».

Жители мистического города вероятно слышали теорию о том, что перед строительством несколько веков назад проводили специальную проверку: вешали кусок сырого мяса, в том случае, если он гнил, строительство на выбранном месте не начинали.

В некоторых районах Петербурга на месте снесенных языческих церквей, где совершались жертвоприношения, были возведены здания. Многие петербургские мистики считают, что одним из таких сооружений является и Петропавловская крепость. Многие петербургские мистики считают, что крепостная церковь Первоверховных апостолов Петра и Павла была основана на месте древнего языческого капища, где совершались жертвоприношения. Потому городу и выпала такая странная судьба: великое совмещалось в ней с ужасным, а блистательное – с кровавым. И, конечно же, в полной мере все это отразилось в судьбе и самой Петропавловской крепости.

Петр I, выбирая 16 мая 1703 года место для закладки будущего города, обратил внимание, что над островом Енисаари (ныне Заячий остров) кружится орел.

Царь сам выкопал начало рва, в него опустили каменный ящик с золотым ковчегом, где находилась частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. На крышке ковчега была выгравирована золотая надпись: «По воплощении Иисус Христове 1703 майя 16 основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем Всероссийским». Как только ящик был забросан землей и царь провозгласил: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, аминь. Основан царствующий град Санкт-Петербург», – орел тут же, с «великим шумом», спустился с высоты и стал парить над государем.
Затем, как говорят, царь вырезал две полосы дерна и, сложив их крестом, повелел основать на этом месте церковь.

Далее по маршруту — ничем особо не примечательное, мрачно-зеленое здание на углу улицы Гороховой и реки Фонтанки, одно из самых культовых и мистических мест Петербурга – загадочная Ротонда.

В советское время до перестройки здесь зачастую собирались представители неформальной молодежи, среди которых были и Кинчев, и Цой, и Бутусов.

Также рассказывают, что в Петербурге есть еще пять таких Ротонд, расположенных на равноудаленном расстоянии от этой, при этом общий план их расположения образует правильный пятиугольник (пентаграмму) – оккультный символ сатанистов. Шестая Ротонда – на Гороховой – является центром пентаграммы и ключевым местом для совершения дьявольских обрядов и жертвоприношений.

Согласно преданию, Ротонда исполняет все желания, если зафиксировать их на ее стенах или колоннах. Помимо исполнения желаний, это место преисполнено мифами и всевозможными приметами.

Помимо исполнения желаний? с Ротондой связано немало примет и мифов. Якобы, спустившись ночью в подвал, можно постареть за несколько часов на много лет, сойти с ума или вовсе не вернуться. А если повезет, то на этой же лестнице можно повстречать Князя Тьмы, навещающего иногда спящий город, и он исполнит любое желание счастливчика. Правда, последствия такого исполнения могут быть непредсказуемыми. Знатоки могут указать особую ступеньку лестницы, сидя на которой в определенном положении, можно увидеть тень от седьмой невидимой колонны. Знаменито это помещение и своей необычной акустикой. Если шепнуть что-нибудь, стоя лицом к стене, то фраза не только будет слышна всем присутствующим, но и, облетев всю Ротонду, вернется к своему хозяину: покажется, что кто-то шепчет на ухо твои же собственные слова.

Следующей точкой на карте мы выбрали не менее загадочный Обводный канал. Его весьма странная история началась после революции. В то время эти районы были не обжиты и считались глухой окраиной Петербурга. В 1923 году рабочие прокладывали теплотрассу на большой глубине и обнаружили необычное сооружение: гранитные плиты были выложены по кругу и расписаны неизвестными знаками. Под этими плитами были найдены человеческие останки. На место проведения данных работ были приглашены археологи, которые установили, что это захоронение относится к 11-12 векам, сделано оно древними скандинавами и предположительно являлось местом языческих жертвоприношений.

Археолог Гвоздинский убедительно просил остановить строительные работы, но его мольбы были проигнорированы: найденные плиты с письменами переделали в поребрики для Лиговского проспекта, а останки хладнокровно выбросили. В этом же году на Обводном канале был зафиксирован ряд самоубийств: за год покончили жизнь самоубийством, бросившись в реку, 89 человек. Люди, которых удалось спасти, утверждали, что какая-то неведомая сила будто тянула их вниз и буквально принуждала прыгнуть. В 1924 году массовые самоубийства прекратились, но спустя 9 лет в 1933 году возобновились. В этот раз сотрудники правоохранительных органов зафиксировали 107 попыток свести счеты с жизнью. Ряд исследователей предполагает, что древние духи не простили осквернения захоронения и каждые 10 лет «забирают» людей в воду, наказывая таким образом горожан за надругательство над святым местом.

Куда же мы отправились далее? Медный всадник – один из главных символов Санкт-Петербурга. Про него до сих пор ходит множество легенд и рассказов.

Существует история, что Петр пересекал Неву на коне. Два раза это получилось, а третий оказался неудачным. Он превратился в камень и в памятник самому себе.

Мы спросили у прохожего, какие эмоции вызывает у него этот постамент. Сторонники императора видели в Медном всаднике величие и власть и говорили, что, пока император будет в седле, государство сможет жить. А вот противники клеймили памятник «Всадником Апокалипсиса», который приносит боль и страдания стране.

В Санкт-Петербурге уже начались белые ночи. Говорят, что в это время лучше не появляться на территории Александро-Невской лавры. Но мы отважились и посетили одно из самых мистических мест города. Жители рассказывают, что именно в это время все обитатели потустороннего мира бродят по лавре. К счастью или к сожалению, мы не встретили гостей из другого измерения.

Существует легенда о «Пьяном могильщике». Призрак очень пьяного и грязного человека, который ходит и просит у посетителей мелочь или же пять капель спиртного, а если ничего не найдётся, то он хладнокровно и безжалостно ударяет своего обидчика топором.

Далее отправляемся в загадочное место, где погиб царь Павел. Он отказался жить в Зимнем дворце, потому что боялся, что на него совершат покушение. И поэтому он построил себе Михайловский замок, окруженный рвом. Но даже это его не спасло. Прожил Павел в замке всего сорок дней. После его смерти никто из царской семьи не согласился там оставаться. Сейчас люди видят в окнах замка различные силуэты и стараются обходить его стороной.

Наша последняя остановка – особняк в Песках, а местные называют его просто «Клуб самоубийц». Люди рассказывают, что когда садится солнце, оттуда доносится мелодия похоронного марша, смешанного с жуткими криками.

Наше путешествие произвело на нас неизгладимое впечатление, и уж точно имеет право называться незабываемым. Все рассказанные нами легенды – это недоказанные факты и непроверенные утверждения. Слепо верить в них, пожалуй, не стоит. Но и недооценивать их мы вам не советуем.

Елизавета Копач, Валерия Шикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *